Побег из войны в мир

Жители юго-востока Украины все чаще выбирают нашу страну как тихую гавань, где можно укрыться от шторма военного противостояния
У миграционных служб регионов прибавилось забот. Жители юго-востока Украины все чаще выбирают нашу страну как тихую гавань, где можно укрыться от шторма военного противостояния, найти кров и работу. Люди всех возрастов едут к нам, спасая самое главное — собственную жизнь и жизнь своих детей. Только на Гродненщине с начала года зарегистрировалось 968 украинцев. 

6 1366721354_0980.jpg


Пожилую чету из поселка Николаевка под Славянском я застала в Гродненской областной организации Красного Креста. Глава семьи недавно перенес сложнейшую операцию на сердце и сейчас нуждается в дорогостоящих лекарствах. 

— Мы ждали до последнего, надеялись, что скоро все закончится, — рассказывает Виктор Сисюк. — Однажды вышел на балкон и увидел движущиеся танки, а в районе соседней Семеновки вовсю грохотал «Град». Только тогда посадил жену на мопед, и мы поехали в противоположную от обстрела сторону. С собой взяли две сумки с самым необходимым. Потом ехали до Харькова на автобусе через восемь постов. Тех, у кого был российский паспорт, просили выйти. Снимали с автобуса и молодых мужчин призывного возраста. 

Сейчас пожилая чета в безопасности, они остановились в Гродно у близкой родственницы. Но сердце болит за тех, кто остался в родном поселке. Пока эти люди не могут осознать происходящее. Тяжело вспоминать, как на глазах бомба разрушила половину соседнего дома. Под обломками оказалась одноклассница дочери... Иногда звонят соседям, но хороших новостей пока нет: в разрушенных домах орудуют мародеры, уцелевшие квартиры занимают незнакомые люди. 

6 img-20140702101242-705.jpg


Недавно в двухкомнатной квартире социального патронирования поселили семью из Донецка. Глава семейства Нина Козлова — 1928 года рождения, ветеран ВОВ. С ней сын — инвалид 1-й группы по зрению и невестка. Оба пенсионеры.

Третьего июня вместе со старшей дочерью и зятем они приехали на машине в Минск на плановую операцию по замене хрусталика, вспоминает невестка Валентина Фурман. Мужа 16 июня выписали, и в это время родственники сообщили: обратно ехать нельзя — Донецк бомбят. Лечащий доктор временно поселила семью в пустую квартиру, к этому моменту младшая дочь привезла из Донецка бабушку. 

6 hd_06ea8bc317.jpg


Старшая дочь Валентины Фурман с мужем и детьми уехала в Жлобин, там им предложили вакансию в колхозе. Младшая осталась в Минске: ее взяли на работу в кафе. Повезло недорого снять квартиру. Саму Валентину Филипповну с мужем и 86-летней бабушкой минская миграционная служба направила в Гродно. Здесь их встретили на вокзале соцработники и предоставили семье временное жилье. Сейчас Валентина Фурман оформляет документы на трудоустройство. Обещают взять уборщицей в местный продуктовый универсам.
 
В управлении по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома рассказали: с ходатайством о предоставлении статуса беженца обратились всего 12 человек. Это пожилые люди и женщины с детьми, которые нуждаются в медицинской помощи. В их числе и семья Фурман. Некоторые уже заключили трудовые договоры с предоставлением жилья. Все вакансии доступны на сайте Министерства труда. В основном требуются животноводы, операторы машинного доения, зоотехники, водители и трактористы. 

6 1.jpg

На балансе УВД нет ни одного пункта для временного пребывания, поэтому с жильем дела обстоят хуже всего, не скрывает главный специалист группы внешней трудовой миграции, беженцев и убежища УВД Гродненского облисполкома Ирина Долинчик. Люди понимают, что, обретя статус беженца, они потеряют право вернуться в свои дома. Пока вынужденные гости не расстаются с этой надеждой. По действующему соглашению граждане Украины могут находиться 30 дней без регистрации и еще 60 дней, оформив документы на временное пребывание (при наличии на то оснований). 

А поток беженцев возрастает. Только в июле в гродненский Красный Крест пришли за помощью 46 украинцев, попавших в трудную ситуацию...

6 2.jpg


— Мы не спрашиваем, есть ли у них статус беженца, для нас это граждане Украины, которым нужна поддержка, — говорит председатель Гродненского областного Красного Креста Романия Скоморошко. — Они не знают города, иногда приходится за руку отводить людей в поликлинику. Выдаем семьям продуктовые наборы, средства гигиены, постельные принадлежности, если есть необходимость, покупаем лекарства. Но наши ресурсы не безразмерны. 

Стремятся помочь попавшим в беду людям и простые гродненцы. Люди несут одежду, овощи с грядок, средства гигиены, деньги. Особенно нуждаются в помощи дети. Скоро начнется учебный год, и любая помощь для украинских школьников будет на вес золота. 


ПРЯМАЯ  РЕЧЬ

Сергей МЯСНИКОВ, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома:

— По каждому району Гродненщины подготовлены предложения о возможном трудоустройстве жителей Луганской и Донецкой областей, учитывая непростую ситуацию, в которой оказались эти люди. Всем организациям, где есть вакансии, доведен порядок найма на работу граждан Украины. Сегодня трудоустроить иностранных граждан готовы 82 нанимателя области. Это 806 вакансий, в том числе 428 — с предоставлением жилья. Понятно, что первоочередное право на трудоустройство имеют граждане Беларуси. Но с учетом того, что эти должности не пользуются особым спросом, наниматели с удовольствием возьмут на работу людей, оказавшихся без средств к существованию. К слову, в первом полугодии мы выдали разрешение на работу 622 иностранцам, в том числе 481 гражданину Украины. 


КОММЕНТАРИИ  СПЕЦИАЛИСТОВ

Константин ШАЛЬКЕВИЧ, начальник Управления информации и общественных связей МВД: 

— Надо сказать, граждане Украины и в прошлые годы желали обустроить свою жизнь в нашей стране. 

Так, в 2013-м разрешение на временное проживание получил 4191 украинский гражданин, на постоянное проживание — 1811. В этом году статистика разительно не изменилась: за первое полугодие разрешение на временное проживание уже получили 2877 украинцев и 1040 — на постоянное. 

По данным на первую неделю августа, за получением статуса беженца либо дополнительной защиты в структуры Департамента по гражданству и миграции обратились 242 гражданина Украины. В частности, на Витебщине — 122, Минщине — 35, Гомельщине — 27, Гродненщине — 12, Брестчине — 3, в Минске — 43. Для сравнения: в минувшем году статус беженца попросили только три гражданина Украины. 

Николай АНДРЕЕВ, первый заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста:

— Помощь жителям юго-восточных областей Украины, которые приезжают к нам из-за обострившейся там ситуации, заключается, прежде всего, в переводе денежных средств на наши благотворительные счета, сборе одежды, обуви, предметов гигиены и формировании продуктовых наборов. Вся эта помощь формируется нашими структурами за счет средств чрезвычайного фонда, созданного более 5 лет назад. В нем аккумулируются членские взносы участников Общества Красного Креста, пожертвования граждан, а также различных организаций и учреждений страны. 

На днях к нам обратился один из жителей Украины. Мы помогли ему приобрести билеты на поезд, чтобы он смог доехать к родственникам в Гомель. Кстати, немало людей, прибывающих к нам из Украины, находят приют в домах временного пребывания в Гомеле, Витебске и Бресте. Пункт временного пребывания для беженцев также открыт в Национальном аэропорту Минск. 

Татьяна КОНДРАТЬЕВА
tanula.k@mail.ru
Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter