Побег из курятника

Одна из крупнейших американских птицефабрик уволила 11 своих сотрудников после появившейся видеозаписи того, как те избивают, бросают о стены кур, а еще посыпают птиц табаком.
Одна из крупнейших американских птицефабрик уволила 11 своих сотрудников после появившейся видеозаписи того, как те избивают, бросают о стены кур, а еще посыпают птиц табаком. Куры сносили издевательства стоически, хотя, если бы в дело не вмешалась организация по защите прав животных "Пета", заснявшая "пытки" на пленку, терпению птиц, надо думать, пришел бы конец. Голодовка, бойкот несению яиц - куры тоже могут за себя постоять. А если серьезно, движение за права братьев наших меньших уже давно перетекло в политическую плоскость, не сулящую ничего доброго обидчикам тех же кур.

Оставим сумасшедших сотрудников американской птицефабрики на попечение прокурора, с которым им, судя по всему, теперь придется иметь дело. Обратим внимание на неожиданную проблему, с которой, вступив в ЕС, столкнулась Латвия. Оказалось, что европейские куры проживают в просторных хоромах, а клетки латышских пернатых до неприличия малы, что грозит закрытием крупнейших в стране предприятий по производству яиц. Дело в том, что "жилплощадь" каждой курицы-несушки строго определена Брюсселем. А когда начали обследовать латвийские птицефабрики, выяснилось, что тамошние куры живут чрезвычайно стесненно. Правда, проблему плотности быстро решили - вытащили пару пернатых, и места стало больше. Но как быть с высотой клетки? Разница в 3 - 5 см между имеющейся и "законной" катастрофична. Латышские газеты приводят в пример одну из птицефабрик, замена клеток в которой обойдется в 8 млн. латов, в то время как ежегодный оборот предприятия всего 9 млн. латов. Евросоюз и латышских кур стесненность компании в средствах, понятное дело, не интересует.

"Куриные пытки" в США, жилищные проблемы латышских несушек белорусским курам только на смех. На Минской птицефабрике им. Крупской мне рассказали, что к нашей птице отношение очень бережное. Таких бед, как американские и латышские, наши несушки не знают. В прошлом году фабрика установила немецкое оборудование, и с той поры неинтегрированные в ЕС белорусские куры чувствуют себя по-европейски вольготно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter