75 лет Освобождения: Обелиск великого подвига. Что за историю хранит единственный в Беларуси памятник «Побег из ада»

«Побег из ада»

Новобелицкое кладбище в Гомеле. Центральный квартал — братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поодаль, на расстоянии считаных метров, — стела из гранита с надписью «Побег из ада» и десятью фамилиями. В нескольких строчках — о фантастическом побеге советских узников лагеря смерти Пенемюнде на захваченном ими самолете с острова Узедом, который еще называли «Заповедник Геринга». Благодаря этому полету стало известно точное местонахождение секретного полигона, где нацисты производили и испытывали первые в мире баллистические ракеты «ФАУ‑2», при помощи которых рассчитывали изменить ход войны.


Владислав Коновалов у памятника «Побег из ада»
ФОТО ИВАНА ЯРИВАНОВИЧА.

По крупицам начинаю собирать ответы на свои вопросы. Спецкомбинат, патронирующий памятник, районная администрация, совет ветеранов... Оказывается, несколько лет назад такие стелы появились в тех городах бывшего СССР, откуда были родом участники побега. Памятники устанавливались на пожертвования племянника одного из узников — заслуженного скульптора России Михаила Сердюкова — при поддержке проекта «Аллея Российской славы». Гомель в этом ряду благодаря местному уроженцу Владимиру Немченко, который был в числе легендарной десятки.

Но только, кроме фамилии, у меня ни одной живой ниточки, связывающей героя с родными местами. На очередном витке поисков подсказывают телефон: возможно, близкий человек. Набираю номер Владислава Михайловича Коновалова, преподавателя Белорусского торгово‑экономического университета потребительской кооперации.

— Быть может, Владимир Немченко имеет отношение к вашей семье? — осторожно спрашиваю, боясь спугнуть удачу.

— Так и есть. Владимир Романович Немченко — родной брат моей матери. Встретиться? Не вопрос. Правда, мама сейчас болеет. Все‑таки 88 лет.

В семье бережно хранят эту историю. Признаются, ведь и сами знали не так много. Долгие годы этот факт был засекречен. Ниониле Романовне с трудом дается разговор:

— В семье было трое детей. Володя — средний. Родился 10 июля 1925 года. Брат ходил в школу № 4. Она и сейчас есть. В июне 1941 года окончил семилетку. Отложилось в памяти, что сильно любил читать. Схватит кусок хлеба и целый день на чердаке пропадает с книжками. А еще все время истории рассказывал. Когда началась война, пошел в народное ополчение. Больше мы его не видели. После войны получили похоронку: Володя погиб 26 апреля 1945 года неподалеку от Берлина. Был награжден орденом Красной Звезды за то, что в одной из атак уничтожил 25 гитлеровцев.

— А про побег из концлагеря?

— Об этом семья узнала гораздо позже, в конце 50‑х, и то лишь в общих чертах, — Владислав Михайлович подключается к разговору. — Сначала пришло письмо от одного из участников побега — Ивана Кривоногова. После него на нас вышел тот самый летчик Михаил Девятаев, который и поднял в воздух немецкий самолет с беглецами на борту. Приезжал к нам. Оба, кстати, написали книги, потом были сняты фильмы. 

Михаил Девятаев.
ФОТО WWW.BUSINESS-GAZETA.RU

Каждый из десяти беглецов разными путями попал в конц­лагерь на остров Узедом, где велись испытания оружия и откуда ракеты уже направлялись на города Европы. Разведке, однако, не удавалось вычислить полигон. Для узников, которые оказались здесь, выход был один: через трубу крематория. Поэтому идея побега обсуждалась постоянно. Михаил Девятаев, будучи летчиком, предложил бежать на бомбардировщике «Хейнкель». 

Владислав Михайлович вспоминает:

— Девятаев рассказывал, как все готовилось. Костяк — пять человек, среди которых и мой дядя. По словам Михаила Петровича, у Владимира была черная повязка на лице, он потерял глаз. Хорошо знал немецкий язык и очень помогал тем, что переводил надписи на табличках от приборов самолета. Ведь, чтобы поднять «Хейнкель», необходимо было разобраться в управлении. А еще нужны были силы. Ребята старались подкармливать пилота. Вес‑то у всех — по 40 килограммов...

8 февраля 1945 года в полдень, когда немцы ушли на обед, они смогли прорваться к самолету, оторвать борт от земли лишь на втором круге, скрыться от истребителей, посланных вдогонку, и достичь территории, которая находилась под контролем нашей 61‑й армии. На все про все — 21 минута! Десятки раз специалисты разбирали этот полет и говорили: Девятаев и его помощники совершили невозможное. Они и поведали советскому командованию точные координаты 10 стартовых площадок немецких ракет. Через несколько дней секретная база была разгромлена. Сегодня уже не тайна, что информационная помощь Михаила Девятаева потребовалась будущему конструктору космических ракет Сергею Королеву. Спустя несколько лет летчик был удостоен звания Героя Советского Союза за вклад в развитие ракетостроения... 

Владислав Михайлович перебирает семейные фотографии:

— Жаль, не осталось снимка дяди. Только детский. В 1943 году дом сгорел во время бомбежки, ничего не уцелело. По словам родственников, он был очень похож на отца. Таким его и помним. Но вдруг в чьих‑то семейных архивах сохранились фотографии учащихся довоенного времени школы № 4 Гомеля? Может, среди них есть и Владимир Немченко...

СЛОВА ОЧЕВИДЦА

Из письма Михаила Девятаева семье Владимира Немченко: 

«Я его встретил в тюрьме на острове Узедом, уже он был без глаза. По его делам в диверсионной группе под Берлином поймали, при допросе выкололи глаз. Он носил черную повязку. Крепко-накрепко ненавидел фашистов и быстрее стремился вернуться домой на Родину. Отлично знал немецкий язык... Желаю быть у вас в Гомеле и о нем узнать обо всем подробно. Если это возможно, то пошлите Володино фото». 

ФАКТ 

Дерзкий побег был совершен 8 февраля 1945 года. Имена его участников: Михаил Девятаев, Иван Кривоногов, Трофим Сердюков, Михаил Емец, Владимир Немченко, Федор Адамов, Иван Олейник, Владимир Соколов, Петр Кутергин, Николай Урбанович. С войны вернулись единицы. 

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter