“Побег” голубого топлива

В выходные дни в Витебской области произошло еще одно “трубопроводное” происшествие. Очередная авария, связанная с повреждением трубопровода, произошла на минувших выходных в Витебской области. Не успели засохнуть чернила на многочисленных сообщениях о двукратном прорыве на нефтепродуктопроводе Унеча—Вентспилс, последнее из которых случилось чуть более недели назад, как — новое ЧП! На этот раз несчастье приключилось с магистральным газопроводом “Торжок—Минск—Ивацевичи”, а точнее, с его ответвлением. В 35 км от Орши произошла утечка газа.

Как сообщил “НГ” пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий, авария произошла в субботу днем — в 14.30. Уже известна и причина утечки газа: рабочие прокладывали резервный газопровод и случайно ковшом экскаватора повредили действующее ответвление. Работники Оршанского управления магистрального газопровода заметили утечку практически сразу же — газ был перекрыт.
В результате аварии почти на сутки пришлось прекратить подачу природного газа в Витебск, а также в Витебский, Лиозненский, Городокский и некоторые другие районы области. Однако, как утверждают специалисты на местах, ни люди, ни предприятия этих районов без газа не остались — они использовали резервные запасы топлива.
На ликвидацию аварии в общем ушло около 18 часов, при этом на месте работало 92 человека и было использовано 32 единицы техники. В ночь на воскресенье утечка газа была полностью ликвидирована, а в воскресенье в 8.30 утра “голубое топливо” снова побежало по газопроводу. По данным МЧС, никакого ущерба природе авария не нанесла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter