Победы юношей питают

Из Иерусалима наша футбольная сборная возвращается с улыбками...

Из Иерусалима наша футбольная сборная возвращается с улыбками. В заключительном матче сезона побеждены израильтяне — 2:1, и зимовать теперь можно с хорошим настроением.


Эмоциональный фон слегка скрасит нам очковый голод — в четырех поединках осенней сессии отборочного турнира чемпионата мира сборная Беларуси сумела разжиться лишь тремя очками, одолев дома грузин. До этого были три поражения подряд, теперь, с учетом выигрыша в товарищеском матче, серия из двух побед. Будем считать это началом новой жизни, которая продолжится весной.


Георгий Кондратьев постепенно выводит на авансцену новых героев, не боясь доверять молодым, экспериментировать. Победу в Иерусалиме он резюмировал так:


— Я остался доволен игрой своей команды. После пропущенного необязательного гола она сумела переломить ход матча. Ребята старались. Многое получалось, многое — нет. Но характер команда проявила.


— Два гола белорусской сборной были забиты великолепными ударами. Чего в них больше — везения или мастерства?


— Если не бить по воротам, то и голов не будет. Напоминаю парням это постоянно. Угрожаем воротам соперника — и результат налицо: два мяча забили, в штангу попали, еще хорошие моменты были. А голы выдались действительно красивые. Особенно Сережи Балановича. Он ведь попал именно туда, куда целил. Это и есть мастерство.


— Матчем с израильтянами в сборной дебютировали Илья Алексиевич и Владимир Хващинский. Что скажете о них?


— Конечно, оба очень волновались. Сыграли как могли. Главное — ничего в действиях команды не испортили. Будем смелее доверять молодым. Вот верим в Балановича, и видите, какой прекрасный матч Сергей провел.


Заметим, что гол Балановича, помимо того, что получился красивым, выдался еще и историческим. 20 лет назад, 28 октября 1992 года, наша футбольная сборная провела первый в своей истории поединок: домашняя сшибка с украинцами закончилась ничьей — 1:1. Гол Балановича в игре с командой Израиля стал 200–м в истории нашей сборной. Подсчитать нетрудно, в среднем за год мы забиваем 10 голов. Прямо скажем, не ахти какая результативность. Тем значимее для Балановича его успех — для 25–летнего полузащитника, который только начинает свой путь в сборной, это как выигрыш в лотерею: теперь его имя навсегда вписано в историю нашего футбола. А пример для дальнейшего роста пусть берет хотя бы со Златана Ибрагимовича. Лидер сборной Швеции в товарищеском матче с англичанами оформил покер и сотворил футбольный шедевр, забивая четвертый гол. Когда голкипер англичан Джо Харт выбежал за пределы штрафной, чтобы вынести мяч головой, Ибрагимович оказался первым на подборе и пробил через себя с 25 метров, поставив жирную точку в удивительном матче. Многое повидавший на своем веку капитан сборной Англии Стивен Джеррард признался, что четвертый гол Златана — лучшее взятие ворот, которое случалось на его памяти: «Это был мастер–класс от футболиста мирового уровня, нечто особенное. Считанные игроки могут сделать что–то подобное!»


Может, и мы так когда–нибудь сможем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter