Уже 15 успешных операций: наши кардиохирурги освоили новую технологию по биопротезированию клапанов сердца

Победы в сердечных делах

На операционном столе — женщина в возрасте. В свои шестьдесят три она весит более ста килограммов. Со временем сердце пациентки перестало справляться с нагрузками: при малейших передвижениях появлялась одышка. Диагноз привычный для профессионалов — аортальный стеноз: клапан оказался поражен ревматизмом, в результате чего сердцу стало тяжело выбрасывать кровь из левого желудочка в аорту. Лучшие кардиохирурги страны прооперируют пациентку по японской технологии и поставят ей уникальный биологический клапан отечественного производства.

Рядом с бригадой кардиохирургов разместились перфузиологи. Именно они помогают поддерживать жизнедеятельность организма, пока сердце «выключено».

Мощный сердечный каркас

Как правило, замена клапана требуется возрастным пациентам. Все дело в том, что клапаны сердца со временем подвергаются фиброзу (разрастанию соединительной ткани с появлением рубцовых изменений) и кальцинозу (отложению солей кальция в мягких тканях). Чаще всего претендентами на новый клапан становятся люди с пороками сердца в результате ревматизма или атеросклероза. 

Если имплантация коммерчески доступных стандартных механических и биологических клапанов для наших кардиохирургов — рутина, то с протезированием непосредственно створок аортального клапана врачи работают лишь с прошлого года. За это время хирургическое лечение по новой технологии прошли 15 пациентов и впоследствии вернулись к привычному ритму жизни без одышек и болей в области сердца. 

— Технологию биопротезирования створок аортального клапана восемь лет назад разработал японский доктор Азаки, а чуть позже метод подхватили ведущие кардиохирурги мира. Нас обучали украинские коллеги,
— вводит в курс дела заместитель директора по хирургической помощи РНПЦ «Кардиология» Сергей Спиридонов. — Мы выполняем биопротезирование створок по новой технологии в случаях, когда при имплантации стандартного протеза у пациента прогнозируется развитие несоответствия пациент — протез, то есть установленный клапан будет маленького размера, а больший диаметр протеза нельзя установить из-за узости аортального кольца. 

Под светом лампы

Биологический протез полностью повторяет свойства исходного клапана.  
В операционной душно. В такие моменты поражаюсь, как кардиохирурги без намека на усталость умудряются беспрерывно колдовать над главным органом пациентки. Хирургическое вмешательство происходит прямо на открытом сердце, поэтому рядом с основной бригадой врачей разместились перфузиологи. Именно они обеспечивают искусственное кровообращение и поддерживают жизнедеятельность организма, пока сердце больной «выключено». 


Разглядеть сердечные изъяны врачам помогают специальные очки, которые увеличивают картинку в 2—3 раза. Вот один из специалистов иссекает створки собственного клапана пациентки и обращает внимание журналистов:

— Вы только посмотрите: створки здесь очень поражены — твердые, кальцинированные. Они не способны к нормальной работе, в результате чего развилась недостаточность и критический стеноз аортального клапана. Это абсолютное показание к оперативному вмешательству. 

Сложность в том, что у пациентки от природы узкое аортальное кольцо. А именно оно служит каркасом для нового клапана. Чтобы снабжать кровью тело весом более ста килограммов, организму необходим адекватный сердечный выброс, а для этого — адекватный размер протеза. В противном случае проявления заболевания у пациентки сохранятся, хотя и в меньшей степени. В таких случаях возможно использование биопротезирования створок аортального клапана.

Плюсы и минусы инновации

Выполненное по новой технологии протезирование аортального клапана  позволяет добиться прекрасных гемодинамических показателей. То есть кровь в дальнейшем отлично проходит через созданный клапан, будто при собственном аортальном клапане. При этом созданный клапан практически полностью повторяет свойства исходного. Плюс ко всему не может не радовать стоимость разработки. Материалы, из которых выполняется биопротезирование створок, — отечественного производства, поэтому стоимость операции оказалась ниже в разы. 

Створки оказались очень поражены — твердые, кальцинированные. 

— Для биопротезирования створок аортального клапана мы используем отечественный биологический материал — ксеноперикард. Чем хороши клапаны, созданные по данной технологии? Во-первых, они с точностью повторяют анатомию аортального клапана, который есть в человеческом организме. Во-вторых, они позволяют пациентам в дальнейшем не принимать препараты, которые снижают свертываемость крови. В свою очередь, механические клапаны требуют пожизненного использования таких лекарств, — акцентирует внимание на плюсах биоматериала Сергей Спиридонов. 

Прооперированные по данной методике пациенты чувствуют себя гораздо лучше и быстро возвращаются к повседневной жизни. Многие отмечают лучшую переносимость физических нагрузок. Планируется, что в будущем технология поспособствует значительному уменьшению количества пациентов с сердечной недостаточностью.

Однако пока рано говорить о том, чтобы данный метод был поставлен на поток: профессионалам нужно отследить долгосрочные результаты. Давать какие-то прогнозы трудно, так как даже мировому опыту нет еще и десяти лет. Кто знает, насколько долговечными окажутся биопротезы и как будут работать через годы. Плюс ко всему сама процедура имплантации технически более сложная в сравнении с заменой клапана на механический протез. 

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter