Победы Соболенко и Ивашко, испепеляющая жара и жесткие ограничительные меры. Репортаж из Ariake Tennis Park

Второй день олимпийского теннисного турнира в Ariake Tennis Park, как и первый, прошел при адской жаре. Но Арина Соболенко и Илья Ивашко испытание безжалостной токийской погодой выдержали – и, как и Егор Герасимов днем ранее, вышли в 1/16 финала одиночных соревнований, обыграв соответственно Магду Линетт из Польши (6:2, 6:1) и француза Гаэля Монфиса (6:4, 4:6, 7:5). Но без первой неудачи в рамках турнира, к сожалению, не обошлось. Ивашко и Герасимов в парном разряде уступили Маркусу Дэниэллу и Майклу Винусу из Новой Зеландии (3:6, 6:7), что во многом случилось из-за усталости Ильи, который вышел на эту игру всего через пару часов после завершения трехчасового поединка против Монфиса.


«Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи…». Во время пребывания в теннисном центре Игр в голову то и дело лезло незабвенное предостережение от Василия Алибабаевича Али-Бабы из советской комедии «Джентльмены удачи», потому что организаторы то и дело направляли. Японцы известны своей педантичностью. И в условиях ожесточенной борьбы с коронавирусом они особенно пунктуальны. Казалось бы, если ты идешь из точки А в точку Б и рядом с тобой в радиусе четырех-пяти метров никого нет, можешь и в ус не дуть. Однако для местных секьюрити важно, чтобы ты шел именно по коридору из ленточек, а не рядом с ним. Если работаешь в микст-зоне, то находись исключительно на одном месте, которое для тебя определили. Если ждешь автобуса, изволь стоять в «закутке» из дорожных конусов и все тех же ленточек.

Разумеется, следят и за соблюдением дистанции между журналистами и игроками в микст-зоне. Причем строго. Брать комментарии в условиях, когда твой собеседник находится от тебя на расстоянии в полтора-два метра неудобно. Но выкручивались как-то. Селфи-палки, микрофоны и прочие плоды научно-технического прогресса в помощь. А порой и куда проще все решалось. Например, организаторы подходили к представителям СМИ с подносами, на которые собирали диктофоны, – и затем стояли с этими самыми подносами возле спортсменов. 


Впрочем, это все лирика. А главное для нас, конечно, было в том, что Арина Соболенко и Илья Ивашко квалифицировались дальше. И, как и Егор Герасимов, завтра-послезавтра поборются за попадание в 1/8 финала. Шансы, если исходить из того, какую игру они показали, у представителей белорусской школы тенниса просматриваются неплохие. Особенно у Соболенко, сегодняшней игрой которой восхищались все без исключения журналисты, с которыми удалось пообщаться и поделиться впечатлениями.

Например, Цуоши Йошитани, спортивный обозреватель из Kyodo News, был однозначен:

– В Беларуси есть такие топ-игроки, как Арина Соболенко, Виктория Азаренко. И в вашей стране есть теннисные традиции. Я пишу об этом виде спорта с 2009 года и, конечно же, знаю Соболенко. На мой взгляд, наряду с Наоми Осакой и Эшли Барти – это один из наиболее очевидных фаворитов олимпийского турнира. Она показывает теннис высокого уровня. И у нее хороший тренер.



Сама третья ракетка мира, впрочем, отметила, что старается абстрагироваться от высоких ожиданий специалистов и болельщиков и концентрируется исключительно на своем теннисе. «Да, здорово, что тебя считают фаворитом. Но фокусироваться на этом не стоит, нужно переключиться на свою игру и работу. Потому что только в таком случае результаты будут соответствующие», – сказала Арина Соболенко.

Не впадает в эйфорию и Илья Ивашко, который, между прочим, выбил из турнирной сетки экс-шестую ракетку мира: «Буду двигаться шаг за шагом и настраиваюсь на победу в каждом матче. А как будет, не знаю. Впереди у меня второй круг. Буду стараться выиграть. Если получится, буду стараться пройти третий. И так далее...».

Возобновятся во всех смыслах горячие сражения на хардовых кортах Ariake Tennis Park завтра утром по японскому времени, когда Беларусь будет спать и видеть сны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter