Чемпионат Беларуси по футболу: кто остановит «Шахтер»?

Победы на‑гора

Первый круг чемпионата страны по футболу перевалил за экватор. Весенний футбол — сумбурный и хаотичный, с множеством сюрпризов и неожиданных результатов постепенно уступает место сдержанной и структурированной игре, где класс берет верх над эмоциями, а мастерство побеждает порывистость и импульсивность. Таблица приобретает логичный вид, а каждая команда, как тот самый сверчок, находит свой шесток. Пока без поражений идут два клуба: солигорский «Шахтер», что вполне логично и ожидаемо, и брестское «Динамо» — что удивительно и даже немного странно.

В атаке Дембо Дарбо.
Фото vk.com/fcshakhterby

Свои очки брестчане собирают, как курочка — по зернышку. Вполне могли бы динамовцы примерить к себе и звание королей ничьих (пять в восьми матчах), но тут у них есть достойный конкурент — «Витебск» (шесть из восьми!). И те и другие в очередном туре вновь разошлись со своими соперниками миром, правда, это словесное клише никак не соответствует событиям, которые происходили на поле: спокойствием и тишиной там даже не пахло. «Динамо» в Мозыре уверенно вело игру, но упустило победу на последней добавленной арбитром минуте (третья ничья подряд), а «Витебск» и вовсе на пару с «Минском» подарили болельщикам маленькую драму с шикарным букетом голов на любой вкус и спасением в самой концовке. Итоговые 3:3 родились из закрученного сценария с элемен­тами триллера и вестерна, последний выстрел в котором оказался за гостями — их бразильский десант сработал выше всяких похвал, забив все три гола. 

Все эти события оказались шикарным разогревом перед выходом на сцену главных хедлайнеров тура — «Шахтера» и БАТЭ, которым в очном споре предстояло решить принципиальную задачку. Ответить на почти гамлетовский вопрос: быть или не быть либо кто в доме хозяин? Отметим, что поединок лидеров собрал на местном «Строителе» почти аншлаг, что для Солигорска событие немыслимое. Факт, красноречиво говорящий о том, что реформы, затеянные АБФФ, дают свои плоды — интрига в чемпионате растет, появляются новые имена, а вместе с ними и неподдельный интерес публики к происходящему. Игра, заявленная как номинальный гвоздь всего первого круга, не подвела: скучать не пришлось. Хозяева победили благодаря шикарному голу своего африканского джокера Дембо Дарбо — такому удару могли бы позавидовать и Обамеянг, и Мане. Что и говорить, толкового парня в кои‑то веки удалось отыскать селекционерам «Шахтера» в минувшее межсезонье — настоящая жемчужина! 

Солигорск снова выиграл и продлил свою победную серию. Однако говорить о том, что «горняки» являются явными фаворитами первенства, конечно же, рано: быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается. 

«Шахтер» при всем уважении к его нынешним результатам не производит впечатления супермощного коллектива. Скорее, фартового на данном конкретном этапе пути.

«Гомель» уверенно обыграл «Слуцк» и поднялся на 4-е место.
фото Ивана Яривановича.

Но любое везение, как мы знаем, имеет свойство заканчиваться. Вполне, например, можно предположить, что первые очки действующий чемпион потеряет уже в следующем туре в Гродно — «Неман» выходит из спячки и наверняка отдаст все силы, чтобы всерьез зацепить лидера. Ну а в 10‑м туре нам предстоит еще один матч с приставкой «супер»: в Солигорск пожалует минское «Динамо». Будет очень интересно. 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 8‑й тур

7 мая. «Сморгонь» — «Неман» — 0:2 (Зубович, 54, Джигеро, 84), «Гомель» — «Слуцк» — 4:1 (Гомза, 6, Васильев, 46, Побудей, 65, Соловей, 77; Сасин, 39, с пенальти). 8 мая. «Рух» — «Спутник» — 2:0 (Садовский, 15, Печенин, 32), «Минск» — «Витебск» — 3:3 (Шрамченко, 35, Лопес, 67, Зинович, 80; Сезар, 23, 90, Сантос, 34), «Славия» — «Динамо» (Бр) — 1:1 (Мельников, 90; Беленький, 57). 9 мая. «Энергетик‑БГУ» — «Торпедо‑БЕЛАЗ» — 1:1 (Юдчиц, 22; Ойа, 20), «Ислочь» — «Динамо» (Мн) — 1:3 (Морозов, 5; Мбенг, 9, Ложкин, 37, Давыскиба, 90), «Шахтер» — БАТЭ — 1:0 (Дарбо, 20). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter