Победы Холодович и Котковца и другие итоги второго дня чемпионата Беларуси по легкой атлетике

На стадионе «Динамо» в Минске завершился второй соревновательный день чемпионата Беларуси по легкой атлетике. Одними из последних награды разыграли копьеметатели.

Фото из архива СБ

В женских состязаниях не было равных Татьяне Холодович. Победный результат спортсменки – 64,79 метра. Второе место заняла Виктория Богуцкая (58,94 метра), третье – Юлия Макеева (54,77 метра).

- В принципе, это очень хороший результат - мирового уровня. Эти метры даже на предыдущем чемпионате мира позволили бы занять второе место, - сказала Татьяна после завершения соревнований. – Рассчитывала на несколько другой результат и в общем-то показала, на что способна. В шестой попытке (в ней Татьяна отправила снаряд на отметку 69,58 метра – прим. авт.) немного не хватило удачи: копье буквально на 10 – 15 сантиметров вышло за пределы сектора.

В мужских соревнованиях в метании копья победу одержал Алексей Котковец, в лучшей попытке отправивший копье на 79,43 метра. Серебряную награду завоевал Валерий Изотов с результатом 77,08 метра, бронзовую – Павел Сасимович (76,79 метра).

Выступление Татьяны Холодович стало одним из самых ярких моментов соревновательного дня. Выделил его среди других и государственный тренер нашей национальной команды по легкой атлетике Игорь Сиводедов.

- Хотя копье Татьяны Холодович приземлилось за пределами сектора, результат – 69 метров 58 сантиметров – высочайшего мирового уровня. Понятно, что он не будет засчитан, но мы видим, насколько Татьяна готова. Ее потенциал, по мнению профессионалов в метании копья, - это 70 метров и более.

Игорь Сиводедов продолжает: во второй день чемпионата порадовал результат Эльвиры Герман в беге на 100 метров с барьерами – 12,67 секунды, и, конечно, новое достижение Ильи Карнаухова на дистанции 1500 метров – 3.35,73.


- От Ильи мы ждали обновления рекорда. Перед этим на очередном этапе Белорусской легкоатлетической лиги он показал результат 3.35,95 минуты, установив национальный рекорд. Было видно, что у спортсмена есть резерв. На «Динамо» хорошая соревновательная атмосфера, хорошие соперники – все это помогло установить новый рекорд. Думаю, если бы Илья соревновался в компании сильных зарубежных бегунов, результат мог быть еще выше - потенциал, чтобы бежать еще быстрее, у спортсмена есть.

Гостренер также выделил результаты девушек на дистанции 400 метров, где Алина Лучшева установила личный рекорд – 51,22 секунды, Кристина Мулярчик финишировала за 51,87 секунды.

- Это говорит о том, что у нас есть девочки, которые способны хорошо выступать в эстафете 4х400. Я не назвал еще травмированную Анну Михайлову из Бреста, и Александру Хильманович, которая на одном из этапов Белорусской легкоатлетической лиги показала результат 52,22 секунды. Есть и еще несколько спортсменок, например, Астерия Лимай, - собирается хорошая, перспективная команда в эстафете 4х400.

На этой дистанции проявили себя и ребята: Марк Патей, например, установил личный рекорд на дистанции 400 метров. К сожалению, из-за травмы на чемпионате Беларуси не смог выступить Роман Володькин, трижды переписавший юниорский рекорд в этой дисциплине в нынешнем сезоне. Тем не менее, по словам Игоря Леонидовича, из молодых бегунов могла бы получиться конкурентоспособная на европейском молодежном уровне команда и для смешанной эстафеты 4х400.



Чемпионат Беларуси по легкой атлетике продолжится сегодня. Заключительный день соревнований, уверен Игорь Сиводедов, будет не менее интересным:

- Будут разыграны медали в метании молота, прыжках в высоту, где ждем борьбы от Максима Недосекова, Андрея Чурило и нашего гостя Ильи Иванюка, который составит конкуренцию нашим спортсменам и поможет поднять планку еще выше. Если говорить о женских прыжках в высоту, восстановилась после травмы Карина Демидик. На предыдущих соревнованиях она взяла высоту 191 сантиметр и видно, что у нее есть хороший запас – надеюсь, на этом стадионе, в хорошем секторе Карина сможет показать достойные результаты высокого международного уровня. Наступит развязка в соревнованиях многоборцев. Надеемся, что хорошие результаты покажут спортсмены в прыжках в длину. Словом, ждем интересной захватывающей борьбы и высоких результатов от наших атлетов!







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter