Победы как украшение

Новости стартов и финишей
Новости стартов и финишей

Новостей намело за выходные — не разгрести! И все, что примечательно, солнечные, греющие душу — сплошной позитив. Перелопачивая эти информационные сугробы, невольно ловишь себя на мысли: приятно, когда наши выигрывают!

Лучше поздно, чем никогда...

Полный комплект медалей собрала на этапе Кубка мира в финском Контиолахти Елена Зубрилова. Проще всего было бы объяснить такой всплеск лучшей белорусской биатлонистки тем простым фактом, что все остальные лидеры уже плюнули на окончание сезона: подсчитывают заработанные барыши или думают о скором отдыхе на пляжах Лазурного Берега. Однако такой посыл заведомо не верен, ибо нужно было видеть, с каким усердием та же немка Катя Вильхельм, например, сражается за победу в каждой гонке. А вот почему пик формы посетил Елену не на Олимпийских играх, а спустя месяц после оных, безусловно, предстоит разобраться. Ни в коем случае не принижая значимость нынешних побед Зубриловой, заметим, однако же, что ложка дорога к обеду. И она (эта ложка меда в бочку дегтя) сполна реабилитирует в глазах болельщиков и специалистов саму спортсменку, но никак не тех, кто готовил команду к сезону, — как говорится, осадок остался...

Все фарты в руки

Лондонский «Арсенал» «разбомбил» на своем поле «Чарльтон», а Глеб установил окончательный счет. Саша просто фантастический игрок, демонстрирующий в нынешнем сезоне футбол космического уровня. И что самое приятное, этому уже не удивляешься. Фокусы Глеба на футбольном поле воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, будь то матчи с мадридским «Реалом», в котором белорус эффективно сыграл против Роберто Карлоса, или с «Ливерпулем». Остается ждать отборочного цикла чемпионата Европы. С таким Глебом белорусской сборной не выйти в финальную часть будет просто стыдно...

Князь Дмитрий

Нет правды на земле, но нет ее и выше. Говорят, что победа китайского спортсмена на Олимпиаде была предопределена судьями еще до соревнований и Дмитрий Дащинский был обречен на «серебро». Так это или нет, нам с вами знать не дано, но несправедливость того судейского решения Дащинский доказал не словом, а делом. В принципе, и так ни у кого не возникало сомнений, что белорус в нынешнем сезоне лучший. И он еще раз это наглядно продемонстрировал на этапе Кубка мира по фристайлу в Канаде. Вместе с «золотом» в Апексе Дима привез на родину и победу в общем зачете, — выдающийся успех белорусского фристайла!

Можем порадоваться и за Аллу Цупер — в Канаде она тоже была первой. И с этим надо что–то делать. С психологией спортсменки, имеется в виду. Как только серьезный старт — Олимпиада или чемпионат мира — Алла «сыпется», на этапах Кубка — рвет всех на части. Даст Бог, скорое замужество «сделает из Аллы человека». Во всяком случае, ее избраннику Сергею Агуновичу — неоднократному призеру Беларуси по культуризму — уверенности в собственных силах не занимать. А муж и жена... Ну вы сами знаете.


Финал Кубка мира. Мужчины. 1. Д.Дащинский (Беларусь) — 259,52, 2. Р.Блейс (Канада) — 250,74, 3. А.Валента (Чехия) — 245,14... Дмитрий Дащинский стал победителем общего зачета Кубка мира. Алексей Гришин занял 10–е место, Дмитрий Рак стал 21–м, Антон Кушнир — 23–м, Тимофей Сливец — 24–м, Денис Осипов — 35–м.

Женщины. 1. А.Цупер (Беларусь) — 184, 63, 2. Ш.Ченг (Китай) — 178,44, 3. Э.Кук (США) — 171,85... 5. А.Сливец — 162,77... В общем зачете Кубка мира Алла Цупер заняла 2–е место. Ассоль Сливец — 8–е.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter