Победы достигаются трудом и самоотверженностью

Убедительным успехом команды Президента завершился второй Рождественский международный хоккейный турнир
Убедительным успехом команды Президента завершился второй Рождественский международный хоккейный турнир

Осыпались на лед последние капли золотого чемпионского "дождя", сказаны все слова, составлены в стойки клюшки. Минск попрощался с хоккейным праздником, которым жил все рождественские дни. Четыре дня 8 сборных сражались за учрежденный Президентом трофей. Трибуны обеих хоккейных площадок были забиты под завязку. На финальной встрече 3,5-тысячный зрительский лимит Дворца спорта, как показалось, был превышен чуть ли не вполовину, но его трибуны все равно не смогли вместить всех желающих стать очевидцами великолепного праздника хоккея. На помощь пришла техника. Не попавшие во дворец болели у огромных мониторов на проспекте Победителей и Октябрьской площади.

Беларусь, Россия и Австрия заняли соответственно первую, вторую и третью ступени пьедестала. Такой состав призеров Александр Лукашенко назвал символичным. В австрийской команде "много очень богатых людей, которые много работают в Беларуси и инвестируют в нашу экономику". Ну а без братьев-россиян, убежден Президент, "не было бы и турнира". "Команда не просто дала нам бой, она ничем нам не уступала, - сказал он о финальной игре. - Нам просто повезло немного больше". И в знак уважения к мужеству и воле соперника Александр Лукашенко подарил российской команде настоящий меч.

Впрочем, на всех матчах турнира действительно было на что посмотреть. Несмотря на его любительский статус, страсти на площадках кипели вполне профессиональные. "Там не было буллита! Просто быть не могло", - негодовал после окончания едва не закончившегося настоящей хоккейной дракой матча за третье место между командами Чехии и Австрии Франтишек Черник. "Я действительно очень рад, что нам удалось занять третье место", - не скрывал удовлетворения наставник австрийской дружины Бернард Пилс. Для известного в прошлом теннисиста нынешний визит в Минск первый. Однако опыт соперничества с белорусами у Бернарда уже был - на одном из юниорских чемпионатов Европы по теннису австриец уступил бывшему капитану сборной Беларуси Сергею Тетерину. "Я всегда с уважением относился к вашей стране и старался следить за происходящими в ней событиями, - делился первыми минскими впечатлениями Пилс. - Увиденное меня абсолютно не разочаровало".

"Спорт - великий дипломат", - отметил в заключительной речи Президент. В составах команд, съехавшихся в белорусскую столицу, оказалось немало известных людей, и для многих из них увиденное в перерывах между матчами стало настоящим открытием. Горнолыжные гурманы-швейцарцы, посетив "Силичи", были поражены, обнаружив очень неплохого, по их словам, уровня склоны там, где их в общем-то и быть не может. Шведские хоккеисты от горных лыж отказались, уделив основное внимание культурным достопримечательностям, а в ночь перед Рождеством скандинавы чуть ли не всей командой были замечены... в церкви. "Мы рановато проиграли, но я совсем не разочарован тем, что приехал в Беларусь, - колоритный финский защитник Хайкки Дахибо за время турнира успел стать настоящим любимцем минской публики. Любовь оказалась взаимной. - У вас красивый город, открытые, улыбающиеся люди, очень красивые девушки и вкусная кухня". Белорусскую кухню и баню финская команда оценила, посетив музей белорусской старины под открытым небом "Дудутки", откуда хоккеисты вернулись с полными сумками сувениров и обилием впечатлений, достаточным для написания небольшого романа о Беларуси.

"У меня в эти дни часто спрашивали: что главное в этом турнире? Я вам скажу: общение. У многих ребят, из тех, с кем я успел поговорить, увиденное здесь оставило просто незабываемые впечатления, - в прошлом году известный чешский форвард Милан Новы не скрывал удивления от организованного белорусами праздника хоккея. В этом году вопрос третьего визита в Минск для него не стоит - позволило бы здоровье. - Состав участников стал сильнее, чем в прошлый раз. То, что в финале встретились белорусы и россияне, закономерно. Эти команды были объективно сильнее. Однако и за остальные места - пусть вас не смущают временами не совсем "хоккейные" цифры на табло - борьба шла очень и очень принципиальная".

Финал получился под стать всему турниру. Все три периода команды откатали на одном дыхании, показав блестящий хоккей. Были в нем и борьба, и голы на любой вкус, и эмоции. В одном из сложных эпизодов оспаривать судейское решение выехал даже первый номер белорусской дружины. "Мне понравились и сам турнир, и финальный матч, - свой дебютный выход на минский лед успевший поиграть во многих клубах суперлиги Лев Бердичевский отметил бомбардирским залпом. - Было приятно играть. Было приятно и просто побывать в вашем городе: увиденное и услышанное за эти 4 дня еще раз убедило, что Беларусь - на правильном пути".

"На будущий год приедут команды из-за океана. Уровень существенно возрастет. И если мы выдержим такой темп, динамику, мы будем иметь турнир по-настоящему мирового уровня. И об этом уже сегодня говорят все", - сказал после финального матча журналистам Президент. А успех своей любительской команды он считает достойным для подражания даже профессионалам. "Мы показали нашим спортсменам, как надо бороться и побеждать, - поделился Александр Лукашенко своими ожиданиями от предстоящих Олимпийских игр в Турине. - Поэтому им будет очень стыдно, если они не порадуют наш народ прекрасными результатами. Мы для тех, кто туда едет, сделали все. Поэтому ждем только хороших результатов". Впрочем, хоккейный пример стоит примерить на себя многим и многим белорусам. Именно так, по словам Президента, через спортивные площадки, лежит путь к одному из важнейших ориентиров начавшейся пятилетки - здоровой нации. "Мы будем показывать, что делать. И я очень хотел бы, чтобы вы за нами тянулись. Старались хоть понемногу делать то, что делаем мы. Хороший есть армейский принцип: делай, как я. Мы будем так поступать, а вы подражайте нам в этом хорошем деле", - отметил Александр Лукашенко прежде чем покинуть ледовую арену.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter