Победы будущих медиков

За последние полгода в жизни Витебского государственного медицинского университета произошло немало интересного. Помимо всего прочего, его студенты завоевали высокие места на престижных научных конкурсах.  

За последние полгода в жизни Витебского государственного медицинского университета произошло немало интересного. Помимо всего прочего, его студенты завоевали высокие места на престижных научных конкурсах.
 


На основе инновационных разработок молодых ученых ВГМУ были введены  новые методы лечения заболеваний. Университет занесен на доску почета Витебской области. Ректор вуза Валерий Дейкало удостоен ордена Героя энциклопедии «Лучшие люди»». Расскажем подробнее об этих событиях. А также остановимся на новшествах нынешней вступительной кампании в ВГМУ.

Награда личная, победа общая

 Валерий ДейкалоУниверситету, безусловно, повезло с ректором. Валерий Петрович – умелый руководитель, его талант как ученого известен далеко за пределами страны. Ректор ВГМУ неоднократно участвовал в экспертизах качества обучения европейских вузов. Он автор 186 научных работ, 75 учебно-методических работ, 20 рацпредложений, 3 патентов на изобретение. Валерий Петрович награжден знаками «Отличник здравоохранения» и «Отличник образования», международным орденом «Крылатый лев», многочисленными грамотами и дипломами. О своих наградах Валерий Дейкало говорит скромно.


– Мои медали – это не столько личная заслуга, сколько успех всего коллектива сотрудников и преподавателей нашего вуза. Ведь руководителя оценивают по качеству работы организации, которую он возглавляет.

Наша гордость


Думается, равнение на такого ректора – это еще один стимул для студентов, чтобы хорошо учиться и заниматься наукой. Участвуя в республиканских и международных конкурсах, будущие медики демонстрируют высокое профессиональное мастерство. Так, в начале апреля
команда университета в Минске выиграла первую республиканскую олимпиаду по оперативной хирургии и топографической анатомии. Подробности интеллектуального соревнования нашей газете рассказал руководитель команды заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии доцент Вячеслав Становенко.

Из Минска команда ВГМУ вернулась с победой  в I Республиканской олимпиаде по топографической анатомии и оперативной хирургии– Участники олимпиады отвечали на теоретические вопросы и делали практические задания. В состав жюри входили преподаватели всех медицинских вузов страны и ведущие хирурги клиник Минска. В конкурсе «Кожный шов» учитывались время выполнения упражнения и эстетичность. В соревнованиях по умению накладывать сосудистые и кишечные швы кроме быстроты и эстетики оценивались состоятельность и герметичность анастомоза (соединения между сосудами). В конкурсе «Десмургия» требовалось наложить гипсовую повязку при указанном повреждении и теоретически обосновать метод лечения. А в состязании по эндоскопии студенты с помощью лапароскопических инструментов и лапароскопической стойки собирали «желчные камни» в специальный резервуар.

С самого начала олимпиады вперед вырвались команды ВГМУ и Белорусского государственного медицинского университета. Витебляне продемонстрировали высочайший уровень владения профессиональными навыками. Кроме того, члены жюри отметили отличные теоретические знания студентов ВГМУ. Победив, студенты витебского медицинского завоевали право принимать эту республиканскую олимпиаду в следующем году.

Спустя две недели после национального конкурса будущие медики ВГМУ подтвердили свой высокий уровень подготовки на второй Всероссийской научно-практической конференции в Смоленске. На ней была проведена практическая олимпиада по оперативной хирургии. По ее итогам витебляне разделили первое место с командой Смоленской государственной медицинской академии.

Ноу-хау в стоматологии

Международное признание получила весной и подготовка студентов стоматологического факультета ВГМУ. Четверокурсник Андрей Становенко занял второе место на Межвузовской олимпиаде по хирургической стоматологии в Москве. В интеллектуальных соревнованиях, что проходили в мае, участвовали 32 студента из 14 вузов России и Беларуси.

Арина КабановА доцент кафедры стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии Арина Кабанова на днях была отмечена на региональном уровне. Молодой педагог стала одним из победителей конкурса Витебского облисполкома среди талантливых молодых ученых. Арина разработала новый метод диагностики гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (ЧЛО). Она рассказала о своей методике.

– Я предложила для диагностики гнойно-воспалительных заболеваний ЧЛО использовать не кровь, а ротовую жидкость, проще говоря, слюну. Новая методика уже внедрена в некоторых поликлиниках. Теперь можно следить за состоянием пациента фактически ежесекундно. Согласно результатам исследований длительность лечения сократилась в среднем на полтора-двое суток.

Добавим, что Арина получала стипендию Президента, которая назначается талантливым молодым ученым.

Новшества вступительной кампании

Новые правила приема в вузы порадуют потенциальных студентов-медиков. Теперь на целевое место можно поступать независимо от места жительства. В прежние годы целевиками имели право стать только три категории поступающих: выпускники сельских учебных заведений, абитуриенты, окончившие школу или гимназию в маленьком населенном пункте (численностью жителей до 20 тысяч), а также уроженцы Чернобыльской зоны. Между прочим, ранее в университете конкурс и проходные баллы на целевые места были ниже, чем для всех остальных абитуриентов. Об этом  рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВГМУ доцент Константин Москалев. Также он перечислил, какие еще изменения произошли в нынешнюю вступительную кампанию.


– Отменен раздельный конкурс на бюджетные места для выпускников сельских и городских общеобразовательных учебных заведений. Изменились и сократились сроки подачи документов в приемные комиссии. Если год назад они принимались с 16 по 25 июля, то теперь – с 8 по 12. Зачисление на бюджет будет проводиться по 22 июля. К слову, это тоже раньше, чем в прошлом году.

Евгений СНЕЖИНКИН, фото автора и из архива ВГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter