Победы белорусских хоккеистов, поправки в закон «О рекламе» и выставка кошек в Минске. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Завершился визит Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты. Глава государства провел встречи и переговоры с руководством ОАЭ. Сначала с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом, а затем с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном.


Кроме того, на встрече с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном Александр Лукашенко ознакомился с развитием в этой стране сферы искусственного интеллекта и возможное сотрудничество в этом плане.

Сколько заработаем и на что потратим деньги из госказны в будущем году

Накануне завершения визита Президент в Абу-Даби посетил Большую мечеть имени шейха Заида. Глава государства отдал дань памяти первому Президенту ОАЭ шейху Заиду бен Султану аль-Нахайяну, который похоронен на территории мечети. Александр Лукашенко также сделал запись в книге почетных гостей мечети.


Местные исполкомы хотят наделить правом устанавливать технические требования к наружной рекламе на проспектах, главных улицах, площадях, на недвижимости с историко-культурной ценностью, на ее территории или в зоне ее охраны. Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик обрисовала положение дел:

- В регионах порой бывают ситуации, когда на местах неоднозначно трактуется законодательство в части размещения средств наружной рекламы. Отказывают со словами «не вписывается цвет», «сюда не подходит». Когда спрашиваешь, как надо, никто ничего вразумительного ответить не может. Чтобы исключить такие ситуации, чтобы рынок однозначно знал, какие конструкции можно устанавливать на улицах, а какие нет, предлагается местным исполкомам своими решениями определить технические требования к средствам наружной рекламы.

Интересное

9 и 10 ноября в Минске проходит международная выставка кошек, на которую собрались не только заводчики из СНГ, но и из Литвы, Латвии, Польши, Словении. Кошачья выставка вызвала большой интерес у минчан: только за первые часы после открытия ее посетило больше 200 человек. Победители, которых определят по итогам двух дней, получат право представлять нашу страну в финале международного конкурса «Золотая кошка Мира-2020».


В Минске прошел чемпионат Беларуси «Стиль и красота» и международный фестиваль красоты «Роза ветров Hair 2019». В этом году более 400 конкурсантов сражались за звание креативного профессионала своего дела в более чем 60 номинациях. Наш красочный фоторепортаж с места событий ищите здесь.


В центре Гродно студенты дарят календари с напоминанием о парламентских выборах. Несмотря на непогоду, мероприятие вызвало большой интерес. С активистами БРСМ охотно общались представители самых разных поколений. Дополняла импровизированную молодежную акцию оригинально оформленная фотозона, которой охотно воспользовались многие из прохожих.


Перестать бросать рекламу в почтовый ящик должны будут по первому требованию его владельца. Такая норма заложена в поправках в Закон «О рекламе», которые прошли первое чтение в Парламенте. Кроме того, в поправках есть пункт о запрете на распространение рекламы по стационарному или мобильному телефону, по электронной почте без предварительного согласия абонента или адресата в письменной или электронной форме.


Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев в интервью немецкому журналу Der Spiegel рассказал, кто был виновен в распаде СССР. «За конец переcтройки и развал Советского Сoюза ответственны те, кто oрганизовал путч в августе 1991 года, а поcле путча использовал оcлабленную позицию президента СССР», - заявил Горбачев.

Как минские студенты проходят практику на российских атомных электростанциях

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал европейцев оставаться верными устремлениям тех, кто 30 лет назад добился падения Берлинской стены. «Тридцать лет назад Берлинcкая стена не пала - она была снеcена благодаря отваге тысяч мужчин и женщин, прoникнутых духом свободы. Они oткрыли путь к объединению Германии и единcтву Европы. Так будем же оcтаваться на высоте их отваги, будем верны их уcтремлениям», - написал французский лидер на своей страничке в Twitter.

Спорт

Сборная Беларуси по хоккею выиграла Турнир четырех наций в Латвии. Победу нашим парням принес Стефанович, оформивший хет-трик в ворота Гудлевскиса. Лучшими игроками встречи признаны Сергей Дрозд и Микс Индрашис.


Молодежная сборная Беларуси по хоккею выиграла Турнир четырех наций в Бобруйске. После достаточно скупых на заброшенные шайбы двух дней турнира белорусская «молодежка» уже в первом периоде с датчанами забросила четыре шайбы. Гости смогли ответить лишь одним точным броском. Точку в матче в третьем периоде поставил Климович.


Белорусские юниоры победили латвийских сверстников со счетом 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) во втором матче Кубка Президентского спортивного клуба, который проходит на малой площадке столичной «Чижовка-Арены». Призы лучшим игрокам матча получили защитники Гиртс Силкалнс (Латвия) и Алексей Гарапунчик (Беларусь). 10 ноября третий день Кубка Президентского спортивного клуба начнется встречей сборных Словакии и Латвии. Вечером в противоборстве сойдутся дружины Беларуси и России.


В Минске прошли матчи второго игрового дня турнира развития, который в эти дни проходит в футбольном манеже АБФФ. К сожалению, футболисты юношеской сборной Беларуси по футболу проиграли сверстникам из Армении. Следующие матчи состоятся уже в понедельник, 11 ноября, в манеже АБФФ. В 11:00 Гибралтар сыграет с Арменией, а в 13:30 Венгрия с Беларусью. Вход на все игры свободный.

Происшествия и криминал

В Ивацевичском районе сосед спас ребенка из горящей квартиры. Пожар случился в квартире многоквартирного трехэтажного жилого дома в агрогородке Вулька-Обровская Ивацевичского района. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место пожара, из окон квартиры на первом этаже шел дым. К этому моменту очевидец спас из горящей квартиры четырехлетнего мальчика. Мужчина 1985 года рождения вынес ребенка на свежий вoздух и передал врачу местной амбулатории.

В Лидском районе мужчина до смерти избил брата

Сотрудники Брестской таможни пресекли незаконный ввоз на территорию ЕАЭС из Польши четырех легковых машин марки Opel с видоизмененными VIN-номерами. Транспортные средства ввозились гражданами Беларуси, проживающими в Брестском и Гомельском регионах, в октябре-ноябре этого года через пункт таможенного оформления «Варшавский мост».


В Гродно завершился суд над 41-летним мужчиной, который по телефону требовал 2 миллиона долларов и самолет. Суд Октябрьского района приговорил мужчину к двум годам ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа. Также ему предстоит заплатить крупный денежный штраф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter