Победу надо уметь защищать

Завтра исполнится 62 года со дня победы над гитлеровской Германией. Великая Отечественная война 1941—1945 годов стала не только трагедией, тяжелейшим испытанием для нашего народа, но и во всей полноте продемонстрировала миру его силу воли и твердость

Завтра исполнится 62 года со дня победы над гитлеровской Германией. Великая Отечественная война 1941—1945 годов стала не только трагедией, тяжелейшим испытанием для нашего народа, но и во всей полноте продемонстрировала миру его силу воли, твердость, несгибаемость духа.

А еще — глубочайшую веру в правоту этой борьбы. Именно вера и помогла нам отстоять свою землю, независимость и, в конце концов, победить в той жесточайшей борьбе с фашизмом. 

 «История войн не знает ни одного примера, когда партизанское движение играло бы такую роль, какую оно сыграло в последней мировой войне», — признают западные специалисты. И прежде всего они отмечают успехи всенародного партизанского движения в Беларуси, которое оказало «колоссальное воздействие на фронтовые войска, проблемы снабжения, работу тыла и управления», тем самым внеся свой весомый вклад в разгром гитлеровских полчищ. 

Тем не менее этот очередной День Победы не хочется встречать оглушительным грохотом барабанов,  слепящим блеском фанфар. Слишком дорогой ценой досталась нам победа в этой войне, последствия которой, и прежде всего людские потери, сказываются до сих пор. С тревогой мы вынуждены анализировать и те факты, которые происходят в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, когда реабилитируются фашистские приспешники, когда, как в Эстонии, с благословения властей идет глумление над памятью тех, кто освобождал Европу от коричневой чумы. Показательно, что циничное надругательство над павшими воинами в Таллине было специально приурочено к Дню Победы. Иначе как откровенным  вызовом, попыткой  реванша фашиствующих сил это нельзя расценивать. И возмущению нашему нет предела. Но молчит «демократическая Европа», молчат ее самоуверенный Совет Европы, самонадеянная ОБСЕ и прочие бесчисленные структуры, которые при всяком удобном случае, по любому поводу, но чаще без всякого повода готовы вмешиваться во внутренние дела других стран, поучать их, как жить, с кем дружить и даже кого любить.  

Молчат Соединенные Штаты, те самые, с которыми мы в той тяжелой войне, не жалея своих жизней, громили фашизм. Или они действительно думают, что медаль «За службу в период «холодной войны», т.е. с сентября 1945-го по декабрь 1991 года, которую предлагают сегодня утвердить недальновидные и безответственные сенаторы-демократы, стоит хоть крупицы той, так и не созданной общей медали, которая должна была бы венчать нашу общую, действительно великую Победу над фашизмом. Теперь мы поняли, что Победу, даже такую великую, надо и впредь защищать — и не только от реваншистов и провокаторов, но и просто от равнодушных к исторической правде людей. 

И все-таки мы верим, что все враждебное человеческой сути, надеждам людей в конце концов отступит и потерпит сокрушительное поражение. Самым ярким подтверждением этого является победа советского народа и войск антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. С Днем Победы! 

P.S. Ровно 40 лет назад, 8 мая 1967 года, у кремлевской стены в Москве был торжественно открыт памятник-символ Могила Неизвестного Солдата. Такие памятники погибшим солдатам есть во многих столицах мира. Ведь много войн прокатилось по земле, и не счесть погибших на них... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter