"Победу мало обрести, ее надо уметь отстоять". Кочанова о курсе на популяризацию исторических знаний

"Очевидно, что само по себе решение об объявлении 2022 года Годом исторической памяти является знаковым шагом не только для формирования государственной исторической политики современной Республики Беларусь, но и для развития белорусской государственности в целом". Такое мнение озвучила председатель верхней палаты Парламента Наталья Кочанова, открывая выездной семинар Совета Республики Национального собрания на тему "Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)".


За прошлый год общими усилиями мы серьезно продвинулись в деле сохранения исторической памяти и доведения правды об историческом прошлом Беларуси, – считает Наталья Кочанова. – Прежде всего о событиях Великой Отечественной войны – важнейшей духовной скрепе белорусов, неотъемлемой части нашей национальной идеи. Как никогда отчетливо мы осознали, что мало победу обрести. Победу, а вместе с ней и право на самостоятельное определение своей судьбы надо уметь отстоять.

Так, по мнению спикера, Беларусь стала гораздо активнее добиваться признания и осуждения на международном уровне геноцида белорусского народа, а также укреплять добрые, дружественные связи между потомками победителей. В частности, обстоятельные и откровенные выступления парламентариев из Беларуси, Армении, Казахстана, России, Таджикистана, представителей Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ по данному вопросу состоялись на полях международной парламентской конференции "Историческая память: Великая победа, добытая единством".


В прошлом году Советом Республики совместно с Советом Федерации впервые реализован молодежный патриотический проект "Поезд Памяти", который каждый раз будет прирастать новыми участниками, – напомнила Наталья Кочанова. – В этом году мы хотим собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, в 2024-м – из десяти стран Содружества Независимых Государств, а к 80-летию Великой Победы – пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

Кроме того, одним из ключевых направлений укрепления исторической памяти можно считать совместную разработку государством и заинтересованными организациями адекватных мер защиты от информационного давления и противодействия фальсификации истории. В этой связи спикер отметила работу Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь и Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения Республики Беларусь. А также издание Национального архива Беларуси "Без срока давности. Беларусь", совместные проекты БЕЛТА, Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции "Последние свидетели" и "Архивы. Ничего, кроме правды", специальный проект издательского дома "Беларусь сегодня" "Вечные огни", проекты при поддержке Генеральной прокуратуры "Настоящий геноцид" и совместно с Национальным архивом Беларуси "Партизаны Беларуси".

– Белорусским государством решительно взят курс на популяризацию исторических знаний, доведение достижений исторической науки до широкой аудитории, – резюмировала Наталья Кочанова. – Отрадно, что с завершением Года исторической памяти неподдельный интерес к изучению истории белорусской государственности, воодушевленное стремление нашего народа к восстановлению исторической справедливости и увековечению памяти, наполнению конкретными «земными» делами памятных и знаменательных дат не только не иссякли, а, наоборот, неуклонно возрастают.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter