Победой лучшей белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой завершилась спринтерская гонка на 7,5 км с двумя огневыми рубежами, которой в норвежском Холменколлене сегодня открылся девятый, заключительный, этап Кубка мира нынешнего сезона

Дарья Домрачева показала результат 22 мин. 18,8 сек. Первую стрельбу лежа лидер отечественного биатлона провела безукоризненно, а вот при втором визите на стрельбище "стойка" принесла ей один промах. Возможно, он стал следствием порыва ветра. Эта ошибка тем не менее не стала серьезной преградой на пути к награде высшей пробы для трехкратной олимпийской чемпионки 2014 года. Уверенно пройдя заключительный отрезок дистанции по лыжне, она финишировала с лучшим временем. Серебряный призер спринта норвежка Тура Бергер проиграла победительнице 10,7 сек. при безошибочной стрельбе. Третье место сюрпризно заняла биатлонистка из США Сьюзен Данкли (+33 сек.; без промахов).

Для Дарьи Домрачевой успех в Холменколлене стал вторым в спринтерских гонках по сумме всех кубковых этапах в нынешнем сезоне. Она также победила в этой дисциплине, не являющейся ее коньком, и на 4-м этапе в немецком Оберхофе, причем тогда стрельбу Дарья провела так же, как и сегодня - (0+1). На соревнованиях в итальянском Антхолце-Антерсельве она еще раз поднималась на пьедестал, став в спринте 3-й.