Источник: Знамя юности
Знамя юности

К просмотру обязательно. Повторяем кадры из лучших кинофильмов о войне: «Т-34»

Победный кадр №3 «Т-34»

«Даже один танк – это сила, если экипаж слажен и свое дело знает»

«Победный кадр» – совместный проект редакции газеты «Знамя юности», Драматического театра Белорусской армии и Министерства обороны. Накануне 75-летия Великой Победы мы решили повторить кадры из кинофильмов о Великой Отечественной войне, чтобы в очередной раз напомнить о лентах, которые должен посмотреть каждый.


«Т-34» – один из самых популярных и кассовых российских фильмов последних лет. И хотя актер Драматического театра белорусской армии Андрей Милюхин сразу признался, что к современным кинолентам о войне зачастую относится скептически, он прекрасно вжился в роль танкиста-аса Степана Савельевича с самой что ни на есть белорусской фамилией Василёнок. Даже в сложнейших ситуациях Степан, главный соратник Ивушкина, сохраняет невозмутимость и «бронебойное» чувство юмора, не забывая при этом налегать на рычаги.

Среди любимых военных фильмов самого Андрея Милюхина – «Белорусский вокзал», «Батальоны просят огня», «Завтра была война», «Иди и смотри». Но особое место в этом списке занимает драма «Горячий снег», рассказывающая об одной из битв на подступах к Сталинграду:

– Это была любимая картина моего деда, Исая Яковлевича Милюхина, который подростком убежал на фронт и вернулся домой с медалью «За освобождение Варшавы». Дед не мог смотреть фильмы о вой­не: все казалось ему искусственным, ненастоящим. Но про эту ленту он говорил: «Запомни, Андрей: вот так все и было».


Исай Яковлевич рассказывал о войне редко: сложно подобрать слова, чтобы описать эту смесь страха, адреналина, жажды мщения и нечеловеческой усталости.

– Как-то дед все же согласился выступить перед школьниками. Дети спрашивали: «Страшно было?» И он, подумав, отвечал: «Страшно…» Потому что невозможно объяснить, что чувствуешь, когда наводишь бинокль – и видишь врага так близко, что способен рассмотреть родинку на его щеке.

И хотя дедушка после Победы прожил еще много лет, война осталась с ним навсегда.

– Война – это на всю жизнь, – резонно замечает актер. – Она полностью меняет мышление, отношение к себе, людям, бытовым неурядицам. Помню, когда дедушка умирал, он же нас и успокаивал: «Ну что вы так расстраиваетесь?! Меня уже тогда могли пришлепнуть, а я вон еще сколько лет протянул».

В творческом багаже Андрея Милюхина немало военных ролей: разведчика Михасева в спектакле «Не покидай меня», в постановке «Рядовые» он сыграл рядового Буштеца, которого забрали на фронт прямо со свадьбы. Что же касается новых фильмов о войне и ремейков старых картин, актер уверен, что и играть в них, и снимать их невероятно сложно – уж больно высока планка, установленная советским кинематографом:

– Кино не должно быть открыткой, за которой ничего нет. Оно должно заставлять задуматься и делать каждого из нас немножко умней, выше и глубже.

Название фильма: «Т-34»

Год создания: 2018

Режиссер: Алексей Сидоров

В главных ролях: Александр Петров, Винценц Кифер, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум

Сюжет: Осень 1941 года. Вчерашний курсант Коля Ивушкин вынужден принять командование уцелевшим танком и вступить в противостояние с немецкой танковой ротой. И хотя последнюю возглавлял опытный гауптман Клаус Ягер, это не спасло его от поражения… Лето 1944-го. Ивушкин попадает в концлагерь, где встречает Ягера. Гауптман решает использовать мастерство Николая для тренировки немецких кадетов и распоряжается выдать ему новую модель танка Т-34. Ягер еще не знает, что Ивушкин вынашивает идею побега…

krupenk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter