Источник: Знамя юности
Знамя юности

«…А зори здесь тихие». Повторяем кадры из культового кинофильма

Победный кадр №2 «…А зори здесь тихие»

«О живых думать надо –  на войне только этот закон»

«Победный кадр» – совместный проект редакции газеты «Знамя юности», Драматического театра Белорусской армии и Министерства обороны. Накануне 75-летия Великой Победы мы решили повторить кадры из культовых кинофильмов о Великой Отечественной войне, чтобы в очередной раз напомнить о лентах, которые должен посмотреть каждый.


Для актера Драматического театра Белорусской армии Сергея Здоронкова примерять гимнастерку Федота Васкова не впервой: на последнем курсе Белорусского государственного университета культуры и искусств он играл старшину в дипломном спектакле. Роль оказалась близка – хотя бы потому, что Сергей, единственный парень на курсе, тоже вынужден был присматривать за своими девчатами, следить, чтобы их никто не задел и не обидел. 

Пять лет назад у кинокартины «…А зори здесь тихие» (которая, кстати, в 1973 году была номинирована на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке) появился римейк – современный, цветной, настоящий экшен со стрельбой и взрывами. Но актер не смотрел его принципиально:

– Я верю только старым фильмам, которые снимали режиссеры-фронтовики, знающие о войне не по рассказам. Сейчас все стремятся создать красивую картинку, но мне в ней зачастую не хватает глубины – той, что была в советских черно-белых лентах.


Юлии Бажутовой-Царенко (справа) и Владе Ольховой тоже не впервой примерять военную форму. Артисток связывает общая роль – командира бригады Вероники Кремис в спектакле «Не покидай меня». Раньше Веронику (не по годам серьезную, рассудительную, потерявшую сон после немецкого плена) играла Юлия, а в этом театральном сезоне с ролью дебютировала 22-летняя Влада, выпускница Белорусской государственной академии искусств, которая недавно пришла в театр по распределению. Обеим девушкам было непросто вжиться в образ:

– Нелегко найти в себе ту жесткость, ту «сталь», которая на войне помогала действовать, принимать решения и не терять присутствия духа в, казалось бы, безвыходных ситуациях. 

Напоследок Влада признается, что у нее есть большая актерская мечта – сняться в хорошем военном фильме:

– Меня глубоко волнует эта тема, а День Победы всегда был и остается одним из любимых праздников. В школе мы начинали готовиться к нему за несколько месяцев: выстраивали программу, подбирали стихи и песни так, чтобы зрителя пробирало до мурашек. В каждой семье есть те, кто сражался на фронте и в партизанских отрядах, трудился в тылу и лицом к лицу столкнулся с этим страшным словом – «вой­на». И хотя прошло уже немало десятилетий, такое не забывается. И не забудется.

Название фильма: «…А зори здесь тихие»

Год создания: 1972

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В главных ролях: Андрей Мартынов, Ольга Остроумова, Ирина Долганова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Екатерина Маркова

Сюжет: В прифронтовой полосе пятеро девушек-зенитчиц во главе со старшиной Федотом Васковым вынуждены вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Все девчонки строили планы, мечтали о новой профессии, большой любви и семейном тепле. Но на их долю выпала война, и они выполнили свой долг до конца…

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter