Конькобежцы учат наших болельщиков любить спорт

Победные узоры на быстром льду

Этап Кубка мира по конькобежному спорту, который в эти выходные будет принимать «Минск-Арена», не первый подобный крупный топ-турнир, проходящий в нашей стране. Но очень показательный. За восемь лет существования спортивного комплекса именно конькобежцы сумели научиться использовать его возможности максимально эффективно и собирать трибуны без намека на административный ресурс.

В Минске собралась элита конькобежного спорта

Билет на два дня соревнований стоит 22 рубля. По меркам белорусского спорта совсем не даром. Большинство матчей проходившего в Минске в 2014 году чемпионата мира по хоккею оценивалось, к примеру, вдвое дешевле. Хоккей для белорусов проще и понятнее. К тому же уровень чемпионата мира внимание зрителей гарантирует уже сам по себе. Собрать трибуны на трековый велоспорт или соревнования конькобежцев (два вида спорта соседствуют на арене и нередко используют опыт друг друга) куда сложнее, но устроителям раз за разом удается сложить вместе все необходимые компоненты.

В 2013 году, когда Минск впервые пытался вывести возможности недавно возведенной спортивной громадины на международный уровень, это уравнение не складывалось. Чемпионат мира по велоспорту на треке с треском провалился, чему в немалой степени способствовали и результаты белорусских гонщиков. Состоявшийся в Минске в минувшем январе велоспортивный этап Кубка мира показал: с тех пор организаторы провели серьезнейшую работу над ошибками, переняв в том числе и опыт конькобежцев. Два года назад ледяной овал «Минск-Арены» так же гудел, как растревоженный улей. Устроители чемпионата Европы по скоростному бегу на коньках оказались, пожалуй, первыми из представителей неигровых видов спорта, решивших сделать все «по науке» и преуспевших в этом. Россыпь звезд на льду (в Минске тогда бежали Свен Крамер, Ирен Вюст, Денис Юськов, Мартина Сабликова, Антониетте де Йонг), праздничные декорации, но, главное, беспрецедентная фан-зона по периметру овала, захватившая и соседний велодром. Ставка на массовость (многие зрители пришли тогда не столько ради Крамера, сколько с целью стать частью красочного семейного фестиваля) сыграла и с тех пор еще не единожды оправдала себя на различных топовых вело- и конькобежных соревнованиях.

Игнат ГОЛОВАТЮК готов удивить
Фото skating.by

Масштабный праздник обещают и в предстоящие выходные. В анонсах — игровые и спортивные площадки, батуты и лабиринты, квесты и интерактивные головоломки, соревнования на самокатах, скейтах, роликах, показы коллекций одежды и спортивного инвентаря, парад ростовых кукол, мастер-классы... Но самое интересное, что еще на прошлой неделе, когда реклама только начинала раскручивать маховик ажиотажа, свободных билетов на сайтах продающих операторов практически не оставалось. В федерации повышенный интерес объясняют просто: коньками в стране заинтересовались и полюбили. Сумей Марина Зуева на Олимпиаде финишировать хотя бы на три строчки выше и подняться на пьедестал, организаторам впору было бы думать о дополнительных трибунах. Впрочем, перспектива реванша Зуевой на домашнем льду интерес все равно подогрела неслабо. В прошлом сам являвшийся одним из ведущих спортсменов страны, а ныне управляющий делами Белорусского союза конькобежцев Алексей Хатылев подтверждает: настроена Марина очень серьезно и способна на многое:

— Зуева занимает седьмое место в зачете Кубка мира на дистанции 3000 метров, и у нее в нынешнем сезоне еще не было попаданий на пьедестал. Дважды финишировала шестой, один раз четвертой... Ее это задевает и мотивирует, и на домашнем овале Марина наверняка постарается завершить сезон на хорошей ноте.

Марина ЗУЕВА
Второй наш спортсмен — Игнат Головатюк (по регламенту на старт выйдут лишь 12 лучших спортсменов мира на каждой дистанции). В числе участников соревнований на минском льду вся элита мировых коньков, включая олимпийских чемпионов Пхенчхана норвежца Ховара Лорентсена, голландца Кьелда Нейса, канадца Теда-Яна Блумена и многих других. По концентрации титулов и регалий на единицу площади льда нынешние соревнования станут самыми представительными в истории «Минск-Арены». И, судя по росту популярности коньков, определенно не последними.

РАСПИСАНИЕ

17 марта

14.30 — церемония открытия.

15.00—20.00 — соревнования 500 м (женщины); 500 м (мужчины); командная гонка преследования (женщины); командная гонка преследования (мужчины); 1000 м (женщины); 1000 м (мужчины); 3000 м (женщины); 5000 м (мужчины).

18 марта

15.00—19.00 — соревнования 500 м (женщины); 500 м (мужчины); 1500 м (женщины); 1500 м (мужчины); командный спринт (женщины); командный спринт (мужчины); 16 кругов (женщины); 16 кругов (мужчины).

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter