Как в Минске и регионах отметят 9 мая

Победные аккорды мая

Во всех уголках страны завтра отпразднуют 73-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Запланировано немалое количество мероприятий — торжественные митинги, возложения венков и, конечно же, праздничный салют. Но в каждом регионе праздник будут встречать по-своему. Каким образом? Корреспонденты «Рэспублікі» узнали все подробности.


МИНСК

С 11 часов до полудня к монументу на площади Победы возложат цветы. В это же время в музейно-парковом комплексе «Победа» состоится «Забег отважных», где все желающие смогут пройти трассу с препятствиями. Одной из главных локаций традиционно станет территория у Дворца спорта. Здесь празднование растянется на целый день — с 10 до 23 часов. Развернется большая праздничная ярмарка с угощениями и сувенирами, а также выставка народного творчества «Город мастеров». Здесь в программе празднования концерт. А в 12 часов на площадке у фонтана-амфитеатра стартует Международный турнир по силовому экстриму.

На «Линии Сталина» состоится масштабная военно-историческая реконструкция «Битва за Берлин». К услугам гостей развлекательные зоны, тематическая выставка, концерт. Победители соревнований смогут покататься на танке.

Помимо масштабных мероприятий, которые соберут тысячи зрителей, десятки уютных праздников пройдут в каждом районе города. В Заводском, например, в парке имени 900-летия Минска в полдень стартует двухчасовой праздничный велопробег…

gorbatenko_inna@sb.by

БРЕСТЧИНА

По традиции День Победы в Бресте откроет торжественный митинг на площади Церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Ожидается, что в нем примут участие несколько десятков тысяч человек: ветераны, военнослужащие Брестского гарнизона, горожане и гости Бреста. Здесь же состоится праздничный концерт.

Торжественные мероприятия пройдут и на других площадках города: в областной филармонии, Доме культуры профсоюзов, в Брестском академическом театре драмы, в городском парке. К 9 Мая приурочены фестиваль воздушных змеев «Майское небо Победы» и международный турнир по бейсболу «Брестская весна».

p.losich@sb.by

ВИТЕБЩИНА

В Витебской области уже традиционно подготовку ко Дню Великой Победы началась как минимум за месяц до наступления знаменательной даты. Приведены в порядок братские могилы, кладбища и мемориалы. Специальные комиссии побывали в домах у тех, кому повезло вернуться с фронта и прожить более семидесяти мирных лет.

Самые масштабные акции развернутся в областном центре. Начнутся они с праздничного шествия, возложения цветов и венков, митинга на главной площади города. Здесь будут маршировать военные подразделения, кадеты, военный духовой оркестр. Шеренгами пройдут делегации трех районов города.

Много интересных событий ожидает в эти дни и жителей регионов. В Верхнедвинске откроют аллею Героев Советского Союза и передадут в крипту минского храма-памятника в честь Всех Святых капсулу с землей с мест сожжения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. День призывника пройдет в Россонах. А в Полоцке будут принимать гостей II открытого байк-рок-феста, посвященного Дню Победы.

a_veresk@sb.by

МОГИЛЕВЩИНА

С традиционного возложения венков и цветов к мемориалу на Буйничском поле начнется празднование 9 Мая в Могилеве. Затем центр торжества переместится уже на главную улицу города — Первомайскую, где пройдет шествие-парад. В нем примут участие ветераны, руководство области и города, общественность, молодежь.

В праздничном марше прошагают также воинские части Могилевского гарнизона. Как всегда горожан ждут большой праздничный концерт, солдатская каша, театрализованные представления.

В этот день цветы и венки лягут к подножию всех обелисков и памятников региона. Жители области также намерены присоединиться к республиканской акции «Беларусь помнит». Кроме того, Великой Победе посвящены выставки, тематические вечера, спортивные и игровые конкурсы, которые стартовали в области еще на прошлой неделе.

svet.markova@sb.by

ГОМЕЛЬЩИНА

В Гомеле празднование Дня Победы начнется традиционно — с парада, торжественного митинга и возложения цветов к Вечному огню в центре города. После этого праздник продолжится во всех районах.

На отведенных площадках будут проходить выставки техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, военно-исторические квесты и конкурсы для детей, выставки картин и изделий ремесленников, концерты с участием десятков коллективов. Исполнить песни военных лет смогут и сами зрители.

На Любенском озере в Советском районе города впервые состоится фестиваль водных фонариков. Вечером на воду опустят свечи памяти, а присутствующим предложат совместно исполнить песню «День Победы».

Насыщенная программа подготовлена для жителей пригородного микрорайона Костюковка. Самыми яркими обещают стать историко-художественная реконструкция боя «Взятие Рейхстага» и парад байкеров. Помимо прочего, запланирован ночной киносеанс. В кинотеатре под открытым небом покажут один из классических фильмов о Великой Отечественной войне — «Они сражались за Родину».

proleskovskiy77@sb.by

ГРОДНЕНЩИНА

Праздник 9 Мая в Гродно в этом году не будет сильно отличаться от прошлогодних торжеств. На главный торжественный митинг горожанам предлагают собраться у Кургана Славы. Его откроет торжественное шествие войск гродненского гарнизона. На территории комплекса оборонительных сооружений «Рубеж Карбышева» в этот день гости смогут увидеть показательные выступления войск Западного оперативного командования.

По улицам города проследует колонна автомотопробега «Спасибо от тех, кто не знает войны». Праздничные программы развернутся на всех площадях города. Даст плац-концерт оркестр МЧС, будут выступать творческие коллективы и звучать музыка. В парке Жилибера на протяжении дня будут работать детские аттракционы, выставка-ярмарка мастеров народного творчества любительского народного объединения «Гарадзенскі каларыт», организована работа торговых объектов, полевых кухонь. На площади Тизенгауза откроется выставка военной техники.

tanula.k@sb.by

МИНЩИНА

Минщина День Победы по традиции отметит громко и с размахом. В столичном регионе праздничные мероприятия пройдут без малого сразу на сотне площадок. Помимо митингов у мест воинских захоронений и шествий трудовых коллективов, в каждом райцентре области запланированы праздничные мероприятия для горожан.

Так, в Борисове участие в них примет председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко. В Вилейке в памятный день зажгут Вечный огонь, а по улицам пройдет колонна памяти. Городской парк Дзержинска превратится в одну большую выставочную площадку, где презентуют работы учеников местных школ искусств и ретроэкспозиции на военную тематику. В Копыле к параду ветеранов присоединятся те, кто сегодня стоит на страже порядка — спасатели и милиционеры, а детвора сможет посостязаться в запуске воздушных змеев. Демонстрация военной техники развернется в Крупках, а вечером здесь на сцену выйдет «Тяни-Толкай». В Молодечно и Солигорске в городских парках каждый желающий сможет повальсировать под хиты военных лет, в Березино же на главной площади концертную программу местных исполнителей дополнит Государственный академический ансамбль танца.

arabeskaira@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter