Победной молнией пульсирует фонарь!

Участники III Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь отмечают его высокую организацию и доброжелательность болельщиков

Участники III Рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь отмечают его высокую организацию и доброжелательность болельщиков.

На это обратил внимание во время торжественного открытия соревнований и глава нашего государства Александр Лукашенко. 

И действительно, уже первые поединки подтвердили слова Александра Лукашенко. А  капитан канадцев Стив Байсвенгер еще до начала турнира был удивлен: такой организации он не ожидал. В первый день заокеанские хоккеисты, которые впервые приехали в Минск,  были свободны от игр, но провели интенсивную тренировку.  В их составе нет звезд НХЛ, однако очевидно, что команда хорошо подготовилась и неплохо укомплектована. А еще Байсвенгер отметил, что его коллеги с удовольствием знакомятся с историей и культурой незнакомой пока им страны.  

Первые игры принесли крупные результаты. Но это не говорит о том, что проигравшие сдались  без боя победителям. Так, в матче Россия – Словакия (группа «С»), который завершился викторией наших соседей – 8:1, словаки восемь раз пробивали буллиты за нарушение правил соперниками.  Но каждый раз путь шайбе в ворота преграждал вратарь Максим Михайловский, ранее защищавший цвета национальной команды.  

В группе «В», как и ожидалось, титулованные хоккеисты Чехии обыграли казахстанцев,  дебютантов соревнований, – 9:2. В группе «Д» еще один дебютант – сборная Германии уступила постоянным участникам турнира из Австрии – 2:7. 

Австрийцев по-прежнему возглавляет бывший теннисист Бернард Пильс. Он в свое время входил в десятку лучших мастеров большой ракетки мира, был капитаном сборной страны в Кубке Дэвиса. 

А в центре внимания первого игрового дня соревнований была встреча команды Президента Республики Беларусь и сборной Украины (на снимке), выступающих в группе «А».  Читатели, наверное, знают счет матча – 12:1 в пользу хозяев. Гости очень старались, однако исход поединка решило более высокое мастерство и лучшая физическая подготовка  земляков.  

В нашей дружине выделялась вторая пятерка в составе Александра Лукашенко,  Павла Белого, Вадима Бекбулатова, Олега Микульчика и Олега Романова.  Белый открыл счет, забив гол с буллита. Павел  еще три раза поражал ворота соперников. Он с четырьмя  заброшенными шайбами и возглавил список бомбардиров. По три в активе россиянина Бакланова и чеха Кутена. 

Удачно действовал и голкипер белорусов Леонид Фатиков, дважды отразивший штрафные броски. А лучшим в составе хозяев признан главный тренер столичного клуба «Юность» Михаил Захаров. К сожалению, на этом турнире он  больше не сыграет, так как его команда 4 января отправилась в Венгрию на финал Континентального  кубка.  

Вчера вечером состоялись еще четыре матча.  Белорусы встречались со швейцарцами. Сегодня завершаются игры в группах.        

На снимке: Александр  ЛУКАШЕНКО с участниками матча.       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter