Победная традиция

В субботу — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы нашей газеты
В субботу — финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы нашей газеты

Интересно, думали ли 10 лет назад организаторы легкоатлетического кросса в Лиде, во что может со временем превратиться это мероприятие? Да, Беларусь всегда славилась быстроногими спортсменами, и их результаты, показанные на трассах знаменитого Всесоюзного кросса на призы газеты «Правда», тому лучшее подтверждение. Но вот так, своими силами создать праздник, который увлек бы десятки тысяч людей...

Начинать всегда сложно, и сегодня можно только догадываться, что чувствовали первопроходцы. Сегодня, через 10 лет после старта в Лиде, мы можем уверенно говорить о том, что их затея удалась. Всебелорусский кросс на призы газеты «Советская Белоруссия», который в этом году посвящен Дню Победы, стал одним из главных событий спортивной весны. Праздником, которого ждут и который год от года собирает все большее количество участников. Судите сами: если год назад на трассу вышло около 5 тысяч спортсменов и любителей бега, то в нынешнем году, по словам организаторов, это количество вырастет едва ли не в полтора раза!

Изменения, кстати, коснулись и самой трассы. Она в очередной раз сменила «прописку», и юбилей Всебелорусского кросса участники забегов встретят... возле Национальной библиотеки! «Мы выбрали это место потому, что считаем его едва ли не идеальным, — объясняет директор соревнования Сергей Зыков. — Во–первых, сама трасса отвечает всем необходимым требованиям, а во–вторых, зрители, пришедшие поддержать спортсменов, смогут видеть все перипетии борьбы».

Посмотреть, кстати, будет на что. Владимир Тямчик и Азат Ракипов, Алеся Турова и Ольга Кравцова... За годы проведения кросса здесь «засветилось» немало тех, кто впоследствии надел форму национальной сборной и сыграл главные роли на крупнейших мировых турнирах. Поэтому очень советуем прийти 5 мая к Национальной библиотеке, и если не самим выйти на старт, то хотя бы внимательно всматриваться в лица тех, кто будет пересекать финишную черту. Быть может, среди них окажется и тот, кому через несколько лет суждено будет с флагом в руках прибежать к олимпийской награде!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter