Победившая судьбу

В годы военного лихолетья детям выпали неимоверные лишения

В годы военного лихолетья детям выпали неимоверные лишения. Многие из них были на краю гибели и чудом остались в живых, теряли родителей и становились узниками концлагерей. С болью в сердце рассказывает о пережитом минчанка Янина Кирилловна Филонова, которая не покорилась судьбе, сумела найти достойное место в жизни.

Росла она в многодетной крестьянской семье Кирилла и Гелены Майсюк в деревне Ганцевичи (ныне Логойский район). Отца в сорок первом призвать в армию не успели.

Ужасы войны эта семья, как и тысячи белорусских семей, испытала с первых дней оккупации. Дед по отцовской линии был заживо сожжен в колхозной конюшне, позже два родных брата и сестра отца вместе с семьями погибли в огне, когда каратели уничтожали соседнюю деревню Усоки.

Судьбу многочисленных «огненных деревень» разделили и Ганцевичи. Семья Майсюк с другими погорельцами нашла убежище в землянке в окрестном лесу. С началом блокады весной 1943 года они подались в болото вблизи деревни Швабы. Спрятаться всем вместе было невозможно: каратели тщательно проверяли каждый куст. Отец со старшими детьми Наташей и Петей укрылись в одном месте, мать же с четырьмя младшими — в другом.

Вдруг застрочил пулемет, послышались автоматные очереди. Отец успел надежно укрыться, мать же в панике засуетилась, опрокинула в костер чугунок с варевом, чтобы залить огонь, детей затолкала в траву за куст. Каратели прошли мимо, ничего не заподозрив. И тут подал голос двухлетний сынишка, спавший на материнских руках. Немцы возвратились и погнали своих пленников по болоту, над которым разносился плач, звучали выстрелы и угрозы на чужом языке. Всех схваченных собрали на большом выгоне возле деревни Швабы, где под прицелами пулеметов люди провели остаток дня и ночь, а с рассветом их повели в направлении Борисова. Все были страшно усталые, голодные. Особенно страдали дети, которых было немало в общей толпе.

В деревне Тростеница пленников согнали в просторное гумно, заставляя каждого прихватить с собой охапку соломы. Люди в ужасе поняли, что их намерены сжечь живыми. Самого страшного, к счастью, не произошло: подъехала легковая машина с высокими немецкими чинами, и экзекуцию отменили. Гитлеровцы в спешке начали грузить людей на машины. В этой суматохе дети Майсюков потеряли свою мать, когда их забрасывали в кузов грузовика. Малыши долго плакали, пока вконец не ослабли. Их привезли в Борисов, где в числе других они очутились в концлагере под открытым небом, за колючей проволокой. Однако трагический путь на этом не закончился — вскоре малолетних пленников погрузили в товарные вагоны и повезли на запад.

— Эта поездка навсегда врезалась в память, — вспоминает Янина Кирилловна. — Переполненный взрослыми и детьми вагон был наглухо закрыт. Под потолком маленькое окошко, в углу — параша. Мы задыхались от смрада и духоты. Раз в сутки в вагон бросали несколько буханок похожего на кирпич хлеба, но его не каждому удавалось схватить, нам, обессиленным, доставались крохи. Однако в Клецке нас всех выгрузили.

Сегодня она не помнит, куда девались все взрослые, скорее всего, их отправили в Германию. Со своими сестричками Яня два дня сидела на лужайке у небольшого озерца. Приходили местные жители, приносили скромную еду, плакали, глядя на бездомных детей. Потом приехали полицаи на подводах, всех забрали и привезли в какое-то помещение. С ужасом узнали, что здесь у малолетних узников берут кровь для раненых немецких солдат. Для этих целей отбирали более здоровых детей, совсем истощенные малыши исчезали в неизвестном направлении. После освобождения стало ясно, что от таких доноров фашистские медики просто избавлялись, выбрасывая полуживых малышей в специально приготовленную яму. К счастью, удалось избежать такой участи Янине и ее 8-летней сестре Вере, которые также подверглись кощунственной процедуре по забору крови.

В июле 1944 года наступающие части Красной армии освободили Клецк. Маленькие узники собирались группками и гадали, что с ними будет дальше. Для них нашли подходящее помещение, которое приспособили под детский дом. В его стенах Янина со своими двумя сестричками находилась до конца войны, когда их каким-то чудом отыскала мать и увезла в родные Ганцевичи. Здесь их с нетерпением ждали уцелевшие 16-летняя сестра Наташа, 14-летний брат Петя и совсем еще маленький Костя.

Невероятно трудно было обживаться на родном пепелище, и женщина приняла спасительное, казалось бы, решение: взяв с собой старшую дочь Наташу, подалась на заработки на запад Беларуси. Оставшиеся дома полуголодные дети с нетерпением выбегали каждый день на дорогу. Только не суждено было им дождаться заветной встречи. На пути домой мама с дочерью заболели скарлатиной, их сняли с поезда и отвезли в больницу Борисова, но там им помочь уже не смогли. Отец возвратился с фронта к осиротевшей семье только в конце сорок пятого года, будучи не единожды ранен и контужен. Троих младших: Веру, Янину и Костю — определили в детский дом горпоселка Плещеницы. А в конце 1949 года умер их отец.

Шли годы. Янина Кирилловна окончила Минское медучилище и посвятила себя медицине. Счастливо сложилась и семейная жизнь — вместе с мужем Владимиром Антоновичем воспитали двух дочерей, радуют трое внуков.

Суровые жизненные испытания и невзгоды пробудили у нее поэтический дар, искренние и волнующие стихи были не так давно включены в поэтический сборник сирот-детдомовцев «Победившие судьбу». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter