Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Стайки» принимают национальный этап всемирных спортивных соревнований для детей, поборовших онкологию

Победители во всем

В спортивном комплексе «Стайки» под Минском стартовали Игры победителей. Состав участников может показаться не самым представительным: всего 49 ребят из всех регионов страны – из Минска, Гродно, Молодечно, Кобрина, Барановичей, Орши, Бреста, Витебска и других городов. Им от 7 до 16 лет, но всех их объеди­няет одно: главную победу они уже одержали – победили онкологию.


Бег, плавание, шахматы, теннис, мини-футбол и стрельба – национальный этап всемирных спортивных соревнований для детей, победивших рак, в Беларуси проходит в третий раз. Первые два турнира состоялись в «Раубичах», а в прошлом году организаторы были вынуждены отменить его из-за пандемии коронавируса. В этот раз долгожданная встреча состоялась: до церемонии открытия ребята общались между собой и радовались возможности провести время вместе. Рядом и родители – те, кто сопровождал их в самые непростые минуты жизни.

Оксана Крот ласково гладит сына по голове. Уже 5–6 лет Мирослав в полной ремиссии, но даже сейчас, вспоминая события прошлых лет, мама 12-летнего мальчика не может сдержать слез.

– Заболевание страшное, но симптоматика у него бывает очень легкая, – говорит Оксана. – Было лето, в сентябре Мирослав должен был идти в первый класс. Сын почувствовал легкое недомогание. То поест немного меньше, чем обычно, то усталость появится. Я думала, что все дело в жаре… У сына был рак крови. Появились вторчиные симптомы: например, кровотечение из носа, которое невозможно было остановить. Оно длилось не 10–15 минут, а полчаса, час или даже несколько часов. Такие болезни развиваются очень быстро. Мне было страшно. Я видела такие диагнозы только в американских фильмах и поду­мать не могла, что когда-то это коснется нас…

Оксана Крот с сыном Мирославом

Лечение длилось около года. Самы­ми страшными, вспоминает Оксана, были первые процедуры химио­терапии.

– Знаете, какие слова были лучшими из всех, что я слышала в то время? Врачи ведь говорят о шансах на жизнь и выздоровление. Нам сказал о 80 процентах. Сначала я задавалась вопросом, почему не сто? Но кому-то ведь и вовсе один процент дают…

Мирослав пошел в школу на год позже запланированного. Сейчас внешне ничто не выдает серьезнейшую болезнь в прошлом, но, по словам его мамы, последствия дают о себе знать и по прошествии стольких лет. Появились другие проблемы со здоровьем, есть некоторые ограничения в активностях. Потому на Играх победителей Мирослав решил поучаствовать в соревнованиях по стрельбе и бегу.

– Я очень признательна людям, организующим благотворительные фонды, – говорит Оксана. – Наши дети, слава богу, выздоровели, но есть еще очень большое количество ребят, которые нуждаются в лечении. Фонды помогают им, но в то же время не забывают о нас. Организованное сейчас мероприятие – это праздник. И то, что он проводится, для нас очень ценно и приятно. Замечательный проект. Ведь, сколько бы лет ни прошло, в сердцах родителей болезнь ребенка останется на всю жизнь. Наверное, для нас выздоровление ребенка значит почти столько же, сколько для ветеранов – День Победы. 

Оксана не скрывает: жизнь после болезни сильно изменилась не только у ее сына, но и у нее самой. До сих пор она осматривает каждый синячок, переживает, если ребенок, например, побледнел. Всему тому, чему не придала особого значения в начале болезни, сейчас уделяет повышенное внимание:

– Мы очень спешим жить – это я тоже поняла. Раньше ведь как было: утром оделся, побежал на работу… После выздоровления сына я часто ходила с ним гулять. Наслаждалась всем: каждой травинкой, цветочком, запахом. Суета осталась в прошлом. Научилась ценить все, что окружает, радоваться тому, на что раньше не всегда обращала внимание.

Ваня Заневский и Богдан Лынев рады новой встрече

Пока младшие участники первых забегов Игр победителей готовились к старту, 16-летние Ваня Залевский из Минска и Богдан Лынев из Могилева наблюдали за соревнованиями со стороны. Этим парням, можно сказать, повезло: свою болезнь они практически не помнят. У Вани онкологию обнаружили, когда ему было 3–4 года, у Богдана и вовсе в восемь месяцев. Парни не первый раз участвуют в национальном этапе всемирных спортивных соревнований для детей, победивших рак. Выступали даже на таком же турнире в Москве. Несмотря на перенесенную болезнь, оба – спортивные: Ваня занимался футболом и боксом, сейчас играет в хоккей в турнире Президентского спортивного клуба, Богдан увлекался плаванием и пробовал себя в борьбе. Увы, врачи не рекомендовали продолжать тренировки. Теперь ребята готовятся стать студентами: один подумывает про обучение в экономическом вузе, второй – о том, чтобы связать жизнь с компьютерными технологиями. А об Играх победителей говорят:

– Для нас это в первую очередь возможность встретиться и пообщаться. Соревнования – это уже второстепенно…

Вероника Фунт «выросла»
из Игр победителей
и стала волонтером

Поспорить с ними может Вероника Фунт. Сейчас девушка – волонтер проекта, но до этого не раз и сама была участницей Игр победителей.

– О том, что у меня нейробластома надпочечника, узнали, когда мне было лет 6–7, – вспоминает Вероника. – Чувствовала себя плохо, но сложнее всего было смотреть на то, как плакала моя мама. Я старалась верить в лучшее, но очень переживала за нее… Лечение растянулось примерно на полтора года. Я не единственный ребенок в семье, у меня четыре брата и две сестры. Мы всегда были очень сплоченными, поэтому я чувствовала, что у меня есть команда…

В Играх победителей Вероника попробовала себя во многих видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, стрельбе. Выступала и в Беларуси, и на этапе в Москве – собрала большую коллекцию наград. Спортом, к слову, серьезно занималась и за пределами проекта: несмотря на запреты врачей, на протяжении восьми лет играла в волейбол. Сейчас Вероника учится в машиностроительном колледже, потому для тренировок времени нет. Но пропустить Игры победителей девушка все равно не смогла:

– Хотелось поддержать ребят. Мне вообще очень нравится помогать другим, веселить их, подбадривать, поэтому пришла в качестве волонтера. На Играх победителей у меня появилось очень много друзей. Эти соревнования, конечно, возможность встретиться. Но в них есть дух соперничества: наверное, каждому хочется занять призовое место. Впрочем, даже если кто-то проигрывает, расстраиваться не стоит. Каждый из ребят, принимающих участие в этих соревнованиях, – уже победитель.

Группа поддержки у ребят большая

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter