О мастерстве фотографа и любви к родному краю и землякам рассказали победители фотоконкурса «Мой родны кут»

Победители редакционного фотоконкурса «Мой родны кут» награждены ценными призами и дипломами

Родина — там, где твои корни. Убеждаешься в этом, когда заглядываешь в милую сердцу деревушку или большой город, где родился и вырос, сделал первые шаги и сказал слово «мама». И так хочется прислониться к дедушкиной яблоне, отведать свежеиспеченного хлеба и зайти в сад, который некогда вместе с отцом посадили за хатой. Моменты, которые зафиксировала детская память, лягут в основу любви к родине. Чтобы передать ее будущим поколениям, нужно рассказать о чувствах к родительскому дому, проявить заботу о нем. Так считают и победители фотоконкурса, который редакция «СБ. Беларусь сегодня» проводит в триаде лет малой родины.

Сергей Шляга

Фотоконкурс среди читателей объявили в начале 2018 года. К участию приглашали как профессиональных фотографов, так и любителей. Нынешний год продолжил фотомарафон и показал, что среди наших читателей много талантливых людей, умеющих видеть мир сквозь объектив фотокамеры. Если в первом этапе конкурса приняло участие около трех тысяч фотоснимков, то во втором — уже более пяти тысяч!

В прошлом году с работами участников конкурса «Мой родны кут» познакомились жители в разных уголках страны: передвижная выставка, составленная из присланных снимков, не только получила теплые отзывы, но многих посетителей вдохновила взять в руки фотоаппарат.

Ирина Горюкина

За время проведения конкурса выросло не только количество участников, но и качество фоторабот. Каждый, кто заглянет в подшивку «СБ. Беларусь сегодня» и в рубрику «Фотоконкурс» на сайте, перелистает читательский фотоальбом и увидит пейзажи родной земли и портреты земляков, не останется равнодушным. 

По решению жюри Гран-при было присуждено инженеру Мозырского нефтеперерабатывающего завода Сергею Шляге за фото «Дорогами осени». Сергей в прошлом году занял второе место в номинации «Моя малая родина», сейчас его пейзаж получил высшую награду. В чем, по мнению Сергея, секрет хорошего фото? В способности видеть прекрасное и умении передать в снимке чувства, эмоции.

На фотоконкурс было прислано немало замечательных работ. Этот снимок Алексея Ганчука не попал в число победителей, но разве он не может украсить эту полосу?!

Фотоконкурс закончен? Нет, он будет продолжен и в 2020 году!
Второе место в номинации «Моя малая родина» по итогам 2019 года досталось Ольге Круковской из Постав за фотоработу «После дождичка в четверг». Искусство фотографии читательница познавала со школьных времен. Сразу снимала мыльницей, а когда появилась цифровая камера, стала больше интересоваться фотоделом. Любит снимать природу. В дороге, на встречах с друзьями фотоаппарат у Ольги под рукой. Идею снимка «После дождичка в четверг» вынашивала полгода. Реализовать удалось на седьмой неделе Великого поста. И это, считает Ольга, отразилось и в самом снимке: «Ведь четверг перед Пасхой христиане называют чистым. Вот и фото получилось кристальным». Лазурное небо и барочная застройка второй половины XVIII века на центральной площади в Поставах, над созданием которой по заказу Антония Тызенгауза работал итальянский архитектор Джузеппе ди Сакко, отражаются в огромной луже после сильного весеннего ливня. Тому, кто в Поставах не был, на первый взгляд может показаться, что это где-то в Венеции.

  Ольга Круковская

Третье место присуждено Алексею Ганчуку из Жабинки за фото «Солнце клонится к горизонту». Первый фотоаппарат он приобрел, когда учился в девятом классе и заработал деньги на мелиоративных работах в Кобринском районе: 

— Это была «Смена 7». Когда служил в армии, успел заочно окончить школу военных корреспондентов при Доме офицеров в Минске. Потом учился на кинофотофакультете московского университета искусств, много лет работал журналистом в жабинковской районной газете «Сельская правда», видеооператором на телевидении.

Алексей Ганчук

Лучшим в номинации «Земляки» был признан снимок Вадима Гомолко из Кричева. Станочник деревообрабатывающих станков много лет увлекается фотографией. Снимок для конкурса «СБ» получился случайно. Прохожий с лошадью на родине его мамы попросил: «Сфотографируй меня с другом». Так и получился этот душевный кадр!

Вадим Гомолко

Ольга Пинчукова из Могилева, чье фото «Жду в гости» завоевало второе место в этой номинации, рассказывает, что ее бабушка Екатерина Федоровна Евсеева, которая живет в деревне Красная Слобода, что под Белыничами, никогда не любила фотографироваться. Теперь, когда увидела свой портрет в «СБ», с радостью соглашается позировать перед камерой.

Ольга Пинчукова

kuzmich@sb.by

P.S. В номинации «Моя малая родина» первое место досталось гомельчанину Сергею Андриянову за снимок «Млечный Путь». Однако из-за занятости на работе он не смог приехать в редакцию. Свою награду он получит в самом ближайшем будущем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter