Победители против избирателей

А наутро они проснулись с кругами под глазами от затянувшегося ночного празднования и поняли: начинается торг. Он может затянуться. Как показывает опыт формирования правительства в Нидерландах, торг, случается, затягивается на неприлично долгий срок. Так, премьер-министру Марку Рютте понадобились рекордные 208 дней, чтобы сформировать правительство из четырех партий с весьма различными взглядами. Партия самого Рютте, VVD, считается либеральной и бизнес-ориентированной, партия D66 называет себя прогрессивной, выступала за расширение эвтаназии не только на неизлечимо больных, обещала снижение налогов и расширение прав сексуальных меньшинств. Все это вместе означает, что ей не так просто было договориться с двумя христианскими партиями, которые в конце концов все же вошли в правительство. С таким трудом сформированное правительство имеет преимущество всего в один голос в парламенте, состоящем из 150 депутатов и 13 партий. Правительству будет, конечно, нелегко, но оно, скорее всего, справится. А если нет, то у голландцев уже есть опыт, как справляться без правительства. Ну и всегда есть пример соседней Бельгии — страны, которая жила без правительства более года. Уж как только народ не пытался образумить своих политиков! Сенатор Марлен Тиммерман призывала граждан отказаться от секса. Актер Бенуа Пельворд призывал мужчин не бриться, пока правительство не будет сформировано. Совпадение или нет, но нынешний премьер-министр Бельгии Шарль Мишель все время ходит со щетиной.

Большинству избирателей эти политические игры хотя и интересны, но кажутся безответственными: мы сделали свой выбор, теперь ваша очередь. Политикам выбор народа не всегда по вкусу, но свободы для маневра почти нет. В Германии канцлер Меркель обещает сформировать правительство к Рождеству. Чтобы съесть рождественского гуся с чистой совестью (имеется в виду совесть политиков, а не гуся), четыре партии должны найти компромиссы по вопросам внешней и внутренней политики, по которым у них масса разногласий. Будущую (и единственно на сегодня возможную, не договорятся — будут перевыборы) коалицию называют “Ямайкой”, по партийным цветам участников: черный у ХДС/ХСС Меркель — Зеехофера, желтый у Свободной демократической партии (СвДП), зеленый, понятно, у “зеленых”. Пока прогресс в переговорах если и есть, то слабый. В заявлении по внешней политике переговорщики обошли все острые углы, не упомянув, что, например, ХСС и СвДП выступают за смягчение санкций в отношении России, а ХДС и “зеленые” — за их сохранение.

И это только один, хотя и показательный, пример.

Лидер свободных демократов Кристиан Линднер оценивает шансы сформировать “Ямайку” как 50/50: “Мы не хотим новых выборов, но не боимся избирателей”, — смело заявляет он. С ним не согласен сопредседатель “зеленых” Джем Оздемир: “Мы были избраны не для того, чтобы сказать нашим избирателям, что нам не нравятся результаты выборов”. Эксперты отмечают, что, если переговоры провалятся, больше других проиграют консерваторы Меркель, а вот СвДП и “зеленые” свой успех наверняка повторят. С учетом того, что представители этих партий годами подчеркивали различия и даже противоречия между собой, договориться (а значит, и поступиться какими-то принципами) им действительно сложно.

Еще более интересная ситуация сложилась в Чехии, где выборы прошли в конце октября. На них победило политическое движение ANO (“Акция недовольных граждан”), которое создал второй богатейший человек в стране, олигарх и медиамагнат Андрей Бабиш. У движения 78 мест в 200-местном парламенте. Но вот незадача: никто не хочет быть с ним в правительственной коалиции. Прежние партнеры ушли в оппозицию, другим партиям не нравится репутация Бабиша и то, что он находится под следствием (хотя теперь у него парламентский иммунитет) по делу о незаконном получении евродотаций. Андрей Бабиш намерен до Рождества сформировать правительство меньшинства.

Эх, не тот выбор раз за разом делает народ, осложняет, понимаешь, жизнь политикам...

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter