Победители областного соревнования тружеников села: чтобы был богатый урожай, землю нужно любить

В Добруше прошла торжественная церемония награждения героев жатвы. Среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна первое место заняло ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Оно обеспечило темп роста валового сбора зерна к среднему уровню предшествующих трех лет 144 %.


- Для нас этот год не было сложным — я бы назвал его скорее уникальным, - рассказал директор предприятия Юрий Васильцов. - Это касается как погодных условий, так и результатов нашего труда. Мы довольны и урожаем зерновых колосовых культур, который составил 15 тысяч тонн, и объемом полученных травянистых кормов. Все наши планы выполнены, чему мы очень рады. Приятно быть сегодня в числе победителей. И хочется сказать большое спасибо за щедрый подарок, который нам преподнесли за первое место — это очень нужный для работы в нашем хозяйстве трактор.

Фото из архива СБ

Cреди районов Гомельской области по заготовке травяных кормов победителем признан Мозырский.

- Качественно заготовленные корма — это перспектива развития отрасли животноводства на год вперед, - отметила председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко. - Мы заготовили около 32 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, этого достаточно для круглогодичного стойлового содержания крупного рогатого скота. И у нас три победителя в этой номинации: совхоз-комбинат «Заря», экспериментальная база «Криничная» и сортоиспытательная станция. Важно еще и то, что сегодня подведены итоги работы отрасли животноводства. Среди свиноводческих комплексов победителем является совхоз-комбинат «Заря», среди комплексов по выращиванию КРС - Слободское имени Ленина, по вопросам воспроизводства - экспериментальная база «Криничная» и «Козенки-Агро». Стараемся уделять больше внимания тому направлению, которое дает хорошую выручку, у нас порядка 78% прибыли — от работы отрасли животноводства.

Фото из архива СБ

Заслуженные награды сегодня получили районы, сельхозпредприятия и хлеборобы, которые самым ценным для себя считают заботу о благосостоянии родного края, его жителей и всей Беларуси.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter