Победители — и в творчестве вместе

Музей Великой Отечественной за день принял 4.500 человек

За первый день работы, в День Независимости, новое здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны посетили 4,5 тысячи человек. Первые посетители увидели совместную выставку из музейных фондов России и Беларуси к 70-летию освобождения нашей страны «Победители — и в творчестве вместе!».

Совместный проект состоит из нескольких разделов: «Художник на войне», «Художник — пропагандист — агитатор», «Музы не молчали». Здесь представлено более 100 предметов и документальных фотоснимков. Это экспонаты из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Музея киноконцерна «Мосфильм», Томского областного краеведческого музея имени М.Б. Шатилова, Музея МХАТ, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Тверской областной картинной галереи.

Также минчане и гости столицы могут увидеть картину «Стратеги операции «Багратион», последнее полотно Героя Беларуси, народного художника Михаила Савицкого. В зале музея зрителям представлены репродукции плакатов «Окна ТАСС» и творческого объединения «Боевой карандаш» выпуска 1944 года. Для посетителей эта экспозиция будет работать два месяца.

Несмотря на то, что музей только открылся, заявки на его посещение поступают и из-за рубежа: из Польши, Израиля, Литвы. Ожидается, что военные экспозиции увидят и представители большинства посольств.

К слову, фонды музея пополняются постоянно. В среднем это около 700—800 ценных экспонатов ежегодно. В планах — поиск новых исторически ценных предметов, большая часть которых находится в труднодоступных местах, таких как леса и болота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter