Победители и участники конкурса «Властелин села» разных лет заложат аллею в Витебске

Пусть растет дубрава

Это часть программы областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі», который в этом году принимают Витебск и Витебский район. Каждая из 13 супружеских пар из разных уголков области посадит свой семейный дуб в городском парке 100-летия и повесит на нем фамильную табличку. Дополнят аллею деревьями и три молодые семьи из Витебска. Все участники будут в национальных костюмах, исключением станет пара Андрея и Ксении Бровко. В эту субботу у них свадьба, поэтому перед поездкой в ЗАГС молодожены посадят свой дуб как символ начала семейной жизни.


А вот Веронике и Юрию Куроедовым, многодетной семье из агрогородка Боброво Дубровенского района, быть на виду — привычное дело. Они дважды, в 2016 и 2020 годах, участвовали в конкурсе «Властелин села». В этом году победили в районе и прошли на областной этап. Свой дуб на семейной аллее в Витебске мама четверых детей Вероника посадит вместе со старшей дочерью Дарьей. Папа Юрий — один из лучших механизаторов ОАО «Боброво-Агро»: во время закладки аллеи его будут чествовать как одного из лучших комбайнеров области. Кстати, как и много лет подряд до этого.




— Юра любит свою работу, и, чтобы он мог сосредоточиться на ней, заботы по дому, семье, хозяйству — мы держим двух быков, кур, свиней, кроликов — взяла на себя. Зато мы каждый год участвуем в областных «Дажынках». Супруг несколько лет подряд занимал первое место в области среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей, в этом году — второе, — говорит Вероника Куроедова. — Зато подрастает смена. Двухлетний сын Сашка весь в отца, других игрушек, кроме тракторов, не признает. Уже собрал коллекцию. А когда папа возвращается домой, ключи от комбайна отдает на хранение сыну. Это уже традиция.

После закладки аллеи семьи примут участие в красочном шествии тружеников села области и церемонии награждения в летнем амфитеатре.

Фото из личного архива семьи КУРОЕДОВЫХ и Татьяны ШКИНДЕРОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter