Победителей республиканской интернет-олимпиады по вопросам избирательного права наградили в Минске

В Минске сегодня наградили победителей республиканской интернет-олимпиады по вопросам избирательного права, передает БЕЛТА.


Интернет-олимпиада проводилась в дистанционном режиме в два тура 27 и 31 марта. В первом туре приняли участие 806 человек, из которых 401 был допущен во второй тур. С заданиями второго тура справился 361 человек. Наибольшее количество баллов в двух турах набрали учащаяся из Борисовской средней школы № 22 Минской области и учащаяся из Круглянской средней школы № 1 Могилевской области. По положению о проведении интернет-олимпиады победителями стали участники, набравшие наибольшее количество баллов в двух турах, – всего 22 человека.


Победители получили дипломы и подарки из рук председателя Центральной избирательной комиссии Игоря Карпенко и министра образования Андрея Иванца.

"Согласно измененному Избирательному кодексу, который мы приводили в соответствие с Конституцией, принятой на референдуме, появилась одна из новых функций Центральной избирательной комиссии – участие в правовом просвещении граждан, в том числе молодежи в области избирательного права и избирательного процесса. И мы с Министерством образования подписали целый план взаимодействия по правовому просвещению молодежи, формированию правовой культуры подрастающего поколения. А это очень важная составляющая для формирования и гражданина, и патриота нашей страны, – сказал Игорь Карпенко. – В рамках этого плана мы впервые провели интернет-олимпиаду по избирательному законодательству и избирательному процессу. Сегодня 22 победителя, которые заняли первое, второе и третье места, награждены дипломами".


Глава ЦИК подчеркнул: первая интернет-олимпиада по вопросам избирательного права состоялась.

"Интерес к ней был достаточно большой. Но вместе с тем, подведя итоги, мы подумаем о том, как совершенствовать механизмы проведения олимпиады, что нужно нам еще учесть, какие есть пожелания у молодежи. Эти вопросы мы обсудили во время открытого диалога с участниками и победителями олимпиады", – дополнил он.

Организаторы предусмотрели и культурную программу. Победители олимпиады посетили с экскурсией Национальную библиотеку Беларуси и Национальный детский технопарк.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter