Победителей І Республиканского конкурса «За што я люблю родную зямлю» сегодня награждали в НАН Беларуси

Более 840 участников прислали свои творческие работы на І Республиканский конкурс «За што я люблю родную зямлю». Посвященный Году малой родины, он был объявлен Центром исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси еще прошлым летом. И вот долгожданный момент награждения победителей – торжественная церемония прошла сегодня в большом конференц-зале Президиума Национальной академии наук.


Председатель жюри конкурса – директор Института языкознания им. Якуба Коласа НАН Игорь Копылов, приветствуя участников, не скрывал:

– Мы былі прыемна ўраджаны, што на працягу ўсяго двух месяцаў у конкурсе прынялі ўдзел больш за 840 чалавек. Узроставы дыяпазон – ад шасці год да 91. Самы малодшы ўдзельнік – Цімафей Зеньчык з Вілейкі, а старэйшая ўдзельніца – Ірэна Уладзіміраўна Цюлюнова з вескі Фальваркі Астравецкага раёна.

Эссе, очерки, повести, поэмы, стихи и даже научные исследования… Работы на конкурс прислали представители всех областей страны. Жюри предстояла нелегкая задача. В числе критериев, по которым оценивались работы, – общественная актуальность, оригинальность, высокий художественный уровень, совершенство языка. В результате такого отбора остались 200 лучших. Подводя итоги, организаторы решили не ограничиваться только дипломами I, II и III степеней, а поощрить как можно больше участников в 12 номинациях. 

В числе удостоенных диплома I степени, например, работа Натальи Лукашевич, ученицы Воропаевской средней школы Поставского района, которая вместе со своим учителем белорусского языка и литературы Николаем Атрахимовичем собрала и систематизировала уникальный материал по микротопонимике родных мест. Мы успели познакомиться еще до начала мероприятия, пока 11-классница с педагогом посещали Музей истории НАН:

– Представляете, чтобы собрать эти названия, мы ездили по всему сельсовету, а потом делали их словообразовательный разбор, искали лексические и семантические значения, – поделилась Наталья. – Интересный пример? В нашем городском поселке Воропаево есть районы, которые местные называют… «Париж» и «Шанхай». Первый – возле завода, где линии электропередачи напоминают Эйфелеву башню, а второй – где очень много разных маленьких зданий и узких улочек и легко заблудиться… Планируется, что ученики школы и дальше будут продолжать эту работу. Это интересно и для самих ребят, которые больше узнают об истории своей местности. И для будущих поколений.

К слову, Наталья не единственная участница конкурса от Воропаевской СШ: в числе победителей в разных номинациях работы еще восьми ее земляков, учеников 5–11 классов. Ребята подготовили стихи и рассказы о родных местах, истории одной семьи и даже о национальном блюде “верашчака”.

– Магчыма, таму конкурс і вызваў такую цікавасць дзяцей, что не было рамак для творчасці, – сказал Николай Олегович, гордый за своих учеников.


Нельзя не отметить и еще одно уникальное исследование, также удостоенное диплома I степени, – «Топонимический космос. Пуховичский район», в котором объясняется происхождение названий деревень, рек и других географических объектов. Его на конкурс представил Юрий Важник, председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте. Почему занялся такой работой? Рассказывает, что сначала было просто любопытно:

– А потом стала интересна логика. Откуда пошли такие названия? Кто и почему их придумал? Как возникли? Ведь это просто портал времени – от наших дней к самым древним словам наших предков. Неслучайна аналогия названий и космических звезд. Так же красиво и бесконечно далеко. Представляете, около 1000 увлекательных, порой детективных загадок: Цитва – Литва, Свислочь – Птичь, Пуховичи – Марьина Горка, балтские, славянские корни, польщизна, веселая советская топонимика. В общем, получился срез нашей жизни – истории, географии и психологии... Все это связалось с нашим проектом смыслового туризма "Геній майго месца".

Признаюсь, заинтересовалась. А Игорь Копылов заинтриговал еще больше:

– У нас ёсць шмат прац па тапаніміцы. Аднак Юры Пятровіч прымяніў уласную методыку, якая дазволіла вывесці паходжанне многіх старажытных назваў гэтага рэгіёна.

Работы, которые приходили на конкурс, были написаны на белорусском и русском языках. А особенное внимание жюри привлекла работа 70-летнего Михаила Мартынчука из деревни Новые Лыщицы Брестского района: она написана целиком на «мясцовай гаворцы», которая сильно отличается от белорусского литературного языка.

– У сваіх творах аўтары ў вобразнай форме апісвалі беларускі нацыянальны характар, прызнаваліся ў сваёй любові да мілагучнасці роднай мовы і фальклёру, апісвалі значныя падзеі беларускай гісторыі, любімыя мясціны ва ўсёй іх прывабнасці і непаўторнасці. Есць працы, прысвечаныя гісторыі адной вёсцы і гісторыі радаводу, – Игорь Леонович подчеркнул, что мог бы долго рассказывать о каждой. И пообещал, что лучшие работы будут опубликованы, чтобы с ними могли познакомиться все желающие.


А председатель Президиума Национальной академии наук академик Владимир Гусаков, по инициативе которого и был организован этот конкурс, в то же время заметил:

– Конкурс не толькі адлюстраваў пачуцці глыбокай любові да роднага краю, але дазволіў нам убачыць па-новаму свае далейшае і цяперашняе. У няпросты гістарычны час, калі наша грамадства выпрабоўваюць на трываласць эканамічныя, палітычныя, сацыяльныя, эпідэміялагічныя фактары, нашы людзі здолелі тварыць, марыць, увасабляць свае пачуцці ў мастацкай творчасці, што надае работам асаблівае эмацыянальнае гучанне і нават напаўняе іх асаблівым патрыятычным пафасам.

Неудивительно, что в заключение своего выступления Владимир Григорьевич анонсировал новый конкурс, который в НАН планируют объявить в ближайшее время. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter