Республиканский конкурс мастерства работников по искусственному осеменению животных показал высокий профессионализм всех участников

Победителей готовит труд без выходных и праздников

Состязаться с коллегами, по уровню знаний и умений ничем не уступающими, а может, в чем-то и превосходящими, трудно и престижно одновременно. В Молодечно, где в этот раз проходил конкурс, приехали 42 специалиста — по семь от каждой области. Асы в своей профессии, все они уже победители. Выборка из 2587 операторов по искусственному осеменению сельхозживотных, согласитесь, очень репрезентативная. Итоги подводили по четырем номинациям: лучшее звено по воспроизводству в хозяйстве, районная группа и операторы по искусственному осеменению КРС и свиней. Дополнительно наградили старейшего и молодого операторов от каждой области, а также специалистов, воспитывающих наибольшее количество детей.


Конкурс — это всегда волнение… Несомненно, каждый из участников на рабочем месте чувствует себя более уверенно и хладнокровно, понимая высокую цену своей ошибки. По тому, как они переживали за результат — личный и командный, было видно, насколько это ответственные люди. 

Первой в задании по теории отстрелялась команда звена агрокомплекса имени Сильницкого ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика». Ветврач Юрий Солодухин на 25 вопросов из теста по специализации «гинекология» ответил быстро и правильно. Неудивительно: за 29 лет работы базовые знания дополнены опытом и самообразованием, без которого нельзя двигаться вперед ни в одном деле. Досрочно сдали тесты по воспроизводству и два других члена звена из этого хозяйства. Участок их ответственности — МТК «Пуховичи», где сложился тандем из грамотных, умеющих учиться и делиться опытом специалистов. Зоотехник-селекционер Олеся Титова особо выделяет оператора по искусственному осеменению: 

— Елена Полунина заработала нам высокий балл — это у нее рождается 91 теленок на 100 коров. Она вначале работала бригадиром на ферме, восемь лет назад переквалифицировалась и показывает высокие результаты. 

Что необходимо, чтобы состояться в профессии? На вопрос Олеся Титова ответила однозначно:

— Надо много трудиться и не жалеть себя. Работа у оператора по искусственному осеменению физически тяжелая, почти без выходных. Представьте животных весом 600—700 килограммов (по крайней мере, у нас они такие), ростом в холке вровень с вами, с которыми надо совладать… 

Оператор по искусственному осеменению КРС Алла ШВАЯКОВА из ОАО «ХотилыАгро» заняла на конкурсе 1-е место.

То, что витебчане преуспели в теории (после первого этапа по количеству баллов были в числе лидеров), — результат планомерной учебы, в том числе на базе Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Неудивительно, что после второго этапа конкурса в сумме баллов два первых места — за участниками из Витебской области: лучшим оператором по осеменению животных стала Алла Шваякова из ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района и районная группа из Орши в лице Юлии Чемодановой и Сергея Лыпунова. 

На торжественной церемонии награждения победителей министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко отметил роль животноводов в формировании продовольственных ресурсов: 

— Целевые индикаторы государственной программы агробизнеса на 2021—2025 годы — увеличение валового производства молока до 9 миллионов тонн, мяса — до 2,1 миллиона тонн, в том числе мяса КРС — 713 тысяч тонн, свинины — 560 тысяч тонн, что позволит обеспечить экспорт продовольствия в 7 миллиардов долларов. Прибавка составит 1,2 миллиарда. Результаты предыдущей пятилетки подтверждают реальность этого прогноза: мы приросли на полтора миллиарда долларов. За семь месяцев этого года объем экспорта в 96 стран мира составил 3,5 миллиарда долларов. На 300 миллионов выросла валютная выручка. Перспективы республики в выполнении этих задач подтверждаются возможностью развитой производственной базы, а также высоким профессионализмом кадров. Вы, пожалуй, самая ответственная часть работников в отрасли. На операторов по искусственному осеменению возлагаются большие задачи. Особенно сейчас, когда 75 процентов поголовья переведено на промышленные комплексы с беспривязным содержанием и доением в доильных залах.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сравнил труд людей этих профессий с ежедневной посевной в животноводстве:

— Вы профессионалы своего дела, создающие воспроизводство поголовья путем направленной селекции новых, более продуктивных поколений животных. В ваших руках эффективный технический прием направленной селекции — искусственное осеменение сельхозживотных. Этим методом в республике охвачено около 99 процентов маточного поголовья общественного стада КРС, 90 процентов — свиней. В среднем за прошлый год одним работником искусственно осеменено 735 коров и телок, 1220 свиноматок и свинок. От 100 коров получен 71 теленок, от 100 основных свиноматок — 2385 поросят, что на 36 особей больше, чем в прошлом году. В Кировском районе получено от 100 коров 92 теленка, Вороновском — 87, Мозырском — 86, Ганцевичском — 85, Солигорском и Столинском — по 83, Кличевском и Сморгонском — по 82, Дубровенском и Гродненском — по 81, Берестовицком и Стародорожском — по 80 телят. В Ляховичском, Толочинском, Щучинском, Гродненском, Молодечненском, Воложинском, Любанском районах получен выход поросят от 100 основных свиноматок более трех тысяч. Подобного рода конкурсы позволяют организовать на полях этого важного мероприятия непосредственное профессиональное общение между высококвалифицированными специалистами, которые стали победителями на областных конкурсах профмастерства. 

Дополнительно на конкурс были приглашены специалисты зооветеринарной службы, райплемстанций и племенных сельхозорганизаций. Оценка практических навыков ветврачей организована на базе МТК «Мороськи» филиала «Агрофирма «Лебедево» РУП «Минскэнерго».

Во время проведения конкурса.

Многие соревновавшиеся в Молодечно не первый раз участвовали в таких конкурсах. Для Анны Монаховой, техника по искусственному осеменению филиала «Фалько-Агро» агрокомбината «Дзержинский», он третий по счету: в копилке уже есть второе и первое места в составе звена с МТК «Вязанка»:

— Вся жизнь проходит на работе. Если хочешь добиться результата, своих коров не доверишь никому. У меня не бывает выходных и праздников. Вот второй день отсутствую  — и уже волнуюсь. 

На комплексе от коровы доят в среднем 32 килограмма молока, более 50 тонн ежедневно отправляется на переработку. Высокопродуктивные животные, понятно, требуют ухода, обслуживания по высшему разряду, особого внимания к их физиологическому состоянию. Звено по воспроизводству с этим отлично справляется и на конкурсе заняло второе место.


Первыми стали оператор Роман Балаба, ветврач Наталья Петрашкевич и зоотехник-селекционер Любовь Дудинская из филиала «Жодишки» Сморгонского комбината хлебопродуктов. Роман Владимирович переехал в Беларусь из Украины, где нашел и вторую родину, и призвание: он лучший в профессии в хозяйстве. На ферме «Сосновка» в зоне его обслуживания 789 коров. Всего в хозяйстве 2520 голов дойного стада, выход телят в прошлом году — 97 процентов. От коровы в среднем надоили по 7492 килограмма молока. Звено филиала впервые на таком конкурсе, накануне все участники прошли основательную теоретическую подготовку, что, конечно, пригодится в дальнейшей работе. 

А вот Людмила Мирончик из ОАО «Узденский райагросервис» не новичок в республиканских состязаниях. Приехала вместе с директором Узденского филиала Минского племпредприятия Натальей Леневич.

— В шутку говорят: хочу летом работать учителем, а зимой — агрономом. Так вот это не про наших специалистов — им нельзя расслабляться круглый год, — заметила Наталья Петровна. — Благодаря осеменаторам, зоотехникам-селекционерам, ветврачам в Узденском районе за восемь месяцев получено 698 голов телят. Людмила Мирончик — одна из лучших наших операторов по искусственному осеменению. Немного не справилась с волнением, в итоге второе место. 

Первое место среди операторов по искусственному осеменению свиней у Марии Акулович из ОАО «Агрокомбинат «Василишки» Щучинского района.

Делегация Минской области: оператор по искусственному осеменению свиней СПК «Агрокомбинат Снов» Людмила МАКЕЕВА, главный ветврач Минского племпредприятия Владимир ШЕВКУН, оператор по искусственному осеменению КРС филиала «Фалько-Агро» агрокомбината «Дзержинский» Анна МОНАХОВА, главный зоотехник Минского племпредприятия Дмитрий ЦЫДИК, зоотехникселекционер этого предприятия Татьяна ЩЕДРО, директор Дзержинского филиала Минского племпредприятия Наталья КАЧАН, заместитель начальника отдела по племенной работе Минского племпредприятия Дмитрий ЧУХОРЕВ, директор Узденского филиала Минского племпредприятия Наталья ЛЕНЕВИЧ, оператор по осеменению КРС ОАО «Узденский райагросервис» Людмила МИРОНЧИК.

Специфика работы людей этих профессий, ее конечный результат зависят прежде всего от строжайшего соблюдения технологии, творческого потенциала кадров и их материального стимулирования. Высокими были и ставки победы в конкурсе: за первые места денежная премия — 170 базовых величин каждому члену звена или группы, в том числе операторам, за вторые — 140 базовых величин, за третьи — 110 базовых величин. 

klimovich@sb.by

Фото автора и Алексея Плотко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter