Победителем военно-патриотической игры «Орленок» стала команда Гомельской области

В Минске завершился республиканский финал военно-патриотической игры «Орленок»: победа досталась команде Гомельской области.

Состязания проходили на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. «Орлята» из шести областей и Минска продемонстрировали свои навыки и знания в конкурсах: приветствия «Время молодежи», по строевой подготовке «Каждый из нас в строю!», по стрельбе из пневматической винтовки сидя с локтя «Меткий стрелок», творческом «Боевой листок», военизированной эстафете «Время команды», интеллектуальном квиз-турнире «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!», военно-тактической игре «Дорогами победителей» и военно-спортивном конкурсе «Мужество! Отвага! Честь!».

Так, в творческом испытании «Боевой листок» конкурсанты пробовали себя в роли юнкоров и в походных условиях создавали стенную газету. Наиболее яркое впечатление на жюри произвел листок команды Гомельской области: ребята креативно подошли к заданию, сочинили стихи и даже составили досье команды, в котором подсчитали общий рост и вес всех ее участников. Также в тройку лучших вошли рукописные газеты команд Витебской области и Минска.     

В конкурсе «Меткий стрелок» лидерами общекомандного зачета стали «орлята» Брестской области. В личном первенстве самыми меткими стрелками среди юношей оказались капитан команды «Наследие» Гродненской области Артем Демша (его результат – 45 очков), на втором месте – учащийся Полоцкого кадетского училища Дмитрия Гуцко (42 очка), третье досталось ученику гимназии № 43 Минска Никите Прановичу (40 очков). Среди девочек в тройку самых метких стрелков вошли учащиеся средней школы № 3 Ганцевичей Анастасия Кондратович (38 очков), средней школы № 7 Борисова Анна Шаркова (37 очков) и средней школы № 3 Ганцевичей Дарья Курлович (35 очков).

В нормативе по неполной разборке автомата рекорд установил ученик гимназии № 43 Минска Егор Соболь: результат парня – девять секунд.

По итогам всех испытаний «викторию» у соперников вырвала команда Гомельской области. В тройку лучших вошли также представители Витебской и Могилевской областей.

Во время торжественной церемонии награждения победителей первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов поздравил всех участников с завершением игры:

– Совсем недавно мы вместе стояли на плацу, открывая это важнейший проект в истории современной Беларуси. Время пролетело быстро, и сегодня вам может быть немного грустно от того, что пришла пора расстаться и разъехаться в свои регионы. Желаю, чтобы вы запомнили эти дни, пронесли сквозь всю свою дальнейшую жизнь память о них. Убежден, что за это время вы получили те знания и навыки, которыми будете гордиться и которые помогут вам стать достойными гражданами нашей страны.


Фото предоставлены БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter