Победителем международного бизнес-боя инновационных идей стал первокурсник БНТУ

Завершающим аккордом XI форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, проходившего с 12 по 15 декабря в БНТУ, стал молодежный бизнес-бой инновационных идей. К участию в этом творческом конкурсе строгое жюри допустило полтора десятка номинантов в широком диапазоне работ – от растениеводства до добычи полезных ископаемых. А обладателем диплома первой степени стал 17-летний первокурсник БНТУ Ярослав Барнатович с проектом «Павловния – дерево будущего».

– Это теплолюбивое растение широко используется в Китае, республиках Средней Азии для получения деловой древесины, как топливо, – пояснил Ярослав. – Но у нас пока практически не известно. Между тем, оно дает намного больший прирост древесной массы, чем традиционные тополь, ива, сосна. А это очень важно, например, при производстве топливных пеллет. Уже выведены и холодостойкие сорта. В Беларуси насчитывается около 400 тысяч гектар малопродуктивных сельхозземель, которые при использовании таких растений могут приносить высокую прибыль.

Второе место в творческом состязании завоевал проект студента Псковского госуниверситета «Автономная энергетическая установка для питания потребителей малой мощности». Третье заняли студенты БНТУ Егор Жуковский, Алексей Корончик и Максим Шебеко, предложившие конкурентные по цене и качеств материалы для ремонта автомобильных дорог.

Молодежный бизнес-бой проходит в БНТУ в ходе форумов вузов инженерно-технологического профиля с 2013 года и стал хорошим трамплином в большую науку для многих инноваторов. Он проводится на площадке крупнейшего в стране технопарка «Политехник». Участники творческого состязания получили рекомендации квалифицированных менторов при подготовке к презентации своих идей, советы по дальнейшему использованию разработок.

– Первые участники этого состязания уже стали кандидатами наук, – поделился впечатлениями первый проектор БНТУ Георгий Вершина. – И в целом каждое последующее поколение участников представляется все более знающим и инициативным.

Сегодня форум вузов инженерно-технологического профиля завершился, но в БНТУ уже думают, как организовать его в следующем году, сообщил первый проектор университета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter