Победитель конкурса «Предприниматель года» компании EY представит Беларусь на международном финале в Монако

Бизнес — это не только история про деньги. Это ответственность перед страной, семьей и рабочим коллективом. Пожалуй, только с таким подходом в предпринимательстве можно добиться больших высот. В этом абсолютно уверены организаторы и участники конкурса «Предприниматель года — 2018», который раз в два года организует компания EY («Эрнст энд Янг») в Беларуси. Сегодня в Минске наградили победителей почетного соревнования.
 
Фото: БЕЛТА

Национальным победителем конкурса в этом году стал гендиректор компании «Адани» Владимир Линев. Ему же досталась награда и в номинации «Международный бизнес». Бизнесмен представит нашу страну на международном финале (EY World Entrepreneur Of The Year™) в Монако в июне 2019 года. Награды получили также председатель общего собрания акционеров ЗАО «Патио» Андрей Балабин (номинация «Бизнес среды обитания»), управляющий ООО «Триовист» Сергей Вайнилович (номинация «Стремительный рост»), лучшим в номинации «Региональный лидер» стал гендиректор УПП «Нива» Александр Романович. А специальный приз от жюри отправился к Онгану Морденизу (ООО «Октонион технолоджи»).

Как рассказали в компании EY в Беларуси, число участников конкурса с каждым разом увеличивается:
  — Мы видим динамику, и это вполне естественно. Предприниматели видят образец, на который стоит равняться, и подают заявки. В этом году в финале оказалось 14 бизнесменов.

Организаторы напомнили, что победителей определяют не только за финансовые показатели бизнеса и количество созданных рабочих мест: «Бизнес — это не только деньги, это и социальная ответственность. Успешный предприниматель не просто зарабатывает, но и отвечает перед страной, семьей». Помимо этого жюри оценивает степень новаторства в деловой практике, создание оригинальной продукции, творческие решения в области маркетинга и сбыта, степень освоения национального и международного рынков, реализацию программ развития персонала и социальной ответственности.

Заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства Сергей Новицкий на пресс-конференции перед церемонией награждения победителей конкурса поделился впечатлениями о бизнес-среде в стране. На его взгляд, деловой климат в последнее время заметно улучшился.

Серьезную роль в этом сыграли декреты № 7 «О развитии предпринимательства» и № 8 «О развитии цифровой экономики», а также сопутствующие документы. Среди наиболее значимых новаций для развития бизнеса — существенное сокращение требований к открытию своего дела. Сергей Новицкий также напомнил о задаче увеличить долю МСП в экономике до 40 процентов к 2020 году. Сегодня эта цифра держится на уровне 28 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter