Большой футбол в Гомеле: за Кубок Беларуси сразятся «Ислочь» и БАТЭ

Победит сильнейший

Вчера вечером отгремел главный матч 10-го тура чемпионата страны по футболу, в котором «Шахтер» принимал минское «Динамо», а на завтра в календарное меню вписано еще одно блюдо из разряда «пальчики оближешь» — на стадионе «Центральный» в Гомеле пройдет финальное кубковое противостояние: ­БАТЭ схлестнется с «Ислочью»!

ФОТО FCISLOCH.By

Подоплек у этого матча вагон и маленькая тележка. Начнем с того, что репетицию финала команды провели совсем недавно — 25 апреля в рамках шестого тура первенства в Минске «Ислочь» была бита борисовчанами со счетом 1:4. Счет вряд ли отображает истинное соотношение сил на поле, скорее, это следствие краткой потери концентрации хозяевами в начале второго тайма, когда в их ворота влетело два гола, а в скором времени и еще один, что вылилось в итоговый разгром. Но работа над ошибками наставниками, среди которых есть и такой мастодонт тренерской мысли, как Сергей Боровский, наверняка была проведена, ­БАТЭ несомненно разобран буквально по косточкам, и в Гомеле «Ислочь», конечно, изо всех сил будет стремиться к реваншу. Мотивации к победе у нее, кстати, гораздо больше — и это второй любопытный нюанс. 
Если для ­БАТЭ на кону стоит просто трофей, пусть важный и престижный, но вполне обыденный, то для «волков» победа будет означать еще и выход в Европу — даст путевку в Лигу конференций! 
Для еще недавно провинциального и скромного клуба это станет настоящим историческим прорывом, о котором пару лет назад даже думать боялись. К слову, третьим заинтересованным лицом и главным болельщиком ­БАТЭ в финале станет брестское «Динамо». В случае триумфа борисовчан именно ему как обладателю четвертого места в чемпионате-2020 достанется пропуск в европейский турнир. 

Для Виталия Жуковского, если победа достанется ­БАТЭ, это будет его первая значимая победа в карьере наставника. Есть за что сразиться, но при этом, что немаловажно, он невольно обидит клуб, который дал ему, по сути, путевку в большое тренерское плавание. И пусть Виталий Леонидович недавно публично обижался, что, провожая в Борисов, в «Ислочи», которой он долго служил верой и правдой, ему не оказали достойных знаков внимания, клуб все равно в его сердце и совсем не чужой. Так что радость будет с легким привкусом горчинки, как ни крути. Все это, конечно, большей частью лирика — в картишки, как известно, нет братишки, а ­БАТЭ проигрывать нельзя, потому что победа в Кубке станет отличным эмоциональным стимулом для дальнейшей золотой гонки в чемпионате. Но футбол — это ведь не только 90 минут на поле, а еще и такие маленькие тонкие психологические моменты. Именно они — соль игры, которые делают блюдо вкуснее и насыщеннее.
ФОТО VIRTUALBREST.RU

«Ислочь» в полуфинале выбила из розыгрыша «Шахтер», нанеся «горнякам» пока единственное поражение в сезоне (вчерашний матч против «Динамо» в расчет не принимаем, он закончился после подписания номера в печать). Если «волки» смогли повалить такую тушу, как «Шахтер», то почему бы им сейчас не замахнуться и на «Уильяма нашего, понимаешь, Шекспира»? Главное, что есть у команды сегодня, — молодецкий задор и блеск в глазах, помноженные на тренерский энтузиазм Артема Радькова вкупе с мудростью Сергея Боровского. В воротах надежно действует Владислав Василючек, который, хочется верить, нашел свою команду и сумеет наконец полностью раскрыть свой богатый потенциал. Дмитрий Комаровский, который, к слову, начинал карьеру в ­БАТЭ, переживает вторую молодость — это один из самых опытных и ярких футболистов нынешнего сезона: настоящий лидер и бомбардир. Стабильно играет Артем Гуренко — еще один опытный боец, за которым тянется молодежь. А она, эта самая молодежь, в «Ислочи» весьма и весьма неплоха! Владислав Морозов, Руслан Лисакович, Максим Мякиш, Кирилл Глущенков… Волка кормят ноги, а они у этих ребят очень быстрые — парни способны удивлять, что наверняка и попытаются сделать. 

В общем, не так проста «Ислочь», как это может кому-то показаться, и фаворита в финальном поединке вряд ли можно назвать в принципе — все решит игра, и не факт, что победителя удастся определить в отведенные регламентом 90 минут основного времени. Одно можно сказать, не боясь ошибиться, — будет очень интересно в любом случае. Так что не пропустите: 23 мая, Гомель, стадион «Центральный». Начало — в 19:00. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter