Что такое остеомиелит, и чем он опасен

Победить костоеду

Чем вызван остеомиелит, какие осложнения возможны при этом заболевании?

Иван Дмитриевич, Барановичи


Остеомиелит — воспалительное заболевание кости. Раньше эту болезнь называли костоеда. Преимущественно остеомиелит встречается у детей и подростков, но им могут болеть и взрослые, особенно пожилые люди — на их долю приходится до 20% случаев.

При остеомиелите в основном поражаются длинные трубчатые кости — кости бедра, голени, плеча, предплечья. Чаще всего заболевание вызывает золотистый стафилококк, реже — пневмококк и другие микроорганизмы. Но возбудитель не может просто так добраться до костной ткани. Различают посттравматический и гематогенный остеомиелит. При гематогенном остеомиелите микроорганизм проникает в костную ткань из любого очага инфекции. Это могут быть гнойные воспаления кожи и подкожной клетчатки (абсцессы, флегмоны), пневмонии, инфекции мочевыводящих путей и т. д. Заболевание нередко начинается и при травматическом повреждении кости.

Клиническая картина весьма изменчива, но основным симптомом являются боли в очаге поражения. Боль четко локализуется в поврежденном участке, она усиливается при малейшем движении или надавливании. Быстро возникает нарушение функции конечности, больной не только не может пользоваться ею — даже пассивные движения становятся невозможны. В области поражения появляются покраснение и отек. Однако это более характерно для острого остеомиелита, при хроническом симптомы не так выражены.

У детей заболевание протекает с высокой температурой, у взрослых температура может быть повышена не так сильно. Но важным диагностическим критерием являются патологические изменения крови. Рентгенологические изменения появляются только через три недели. Ранним методом диагностики могут быть компьютерная или магниторезонансная томография кости. Острый процесс часто переходит в хронический, для которого характерно рецидивирующее течение. При этом возможно образование свищей, из которых выделяются гной и костные секвестры (омертвевшие кусочки костной ткани). Больной страдает от общей слабости, утомляемости, интоксикации. Температура при этом либо субфебрильная, либо вообще отсутствует. Периоды ремиссии могут продолжаться от нескольких недель до нескольких лет. Только при отсутствии рецидивов в течение 3—4 лет можно говорить об излечении от данного заболевания.

Осложнением процесса может быть поражение близлежащих суставов с развитием гнойного артрита. У детей поражаются зоны роста кости, что в итоге приводит к укорочению конечности даже при успешно проведенном лечении. Самым тяжелым осложнением, которое может закончиться и летальным исходом, является сепсис. Исход заболевания во многом зависит от своевременно начатого лечения. В его основе лежит антибиотикотерапия, причем не одним, а чаще всего несколькими препаратами (их выбор основывается на определении чувствительности к ним возбудителя заболевания). Лечение проводится в стационаре, поскольку антибиотик очень часто вводят внутривенно. При хроническом гнойном остеомиелите необходимо оперативное вмешательство.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter