Победить хотелось всегда…

Владимир  Шушко  —  лучший  инспектор  ГАИ  республики!

Владимир  Шушко    лучший  инспектор  ГАИ  республики! 

К признанию в профессии Владимир шел целенаправленно и настойчиво. Сразу после окончания БНТУ решил связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Первоначальную подготовку проходил в столичной ГАИ. На первых порах вникал в тонкости дела, будучи гражданским. Потом постигал особенности службы уже в форме, но без оружия. Через полгода, после успешной сдачи всех зачетов, стал полноправным сотрудником спецподразделения по обеспечению дорожной безопасности столицы. 

Всегда считал, что служить в Госавтоинспекции и ответственно, и почетно. Что надо любить дело, которому служишь, тогда и желание совершенствоваться не пропадет. Трижды признавался победителем конкурса инспекторов дорожно-патрульной службы столицы. 

Видя отношение к службе и старание молодого офицера, предложили повышение. Инспектор специального подразделения ДПС «Стрела» старший лейтенант милиции Владимир Шушко оправдал доверие руководства. На Хi Международном конкурсе сотрудников Госавтоинспекции он признан лучшим! Причем Владимир победил как в личном зачете, так и в команде с товарищами — лейтенантом Анатолием Кукарцевым и капитаном Евгением Потаповичем. 

Отличились также команды ГАИ УВД Гродненской области — второе место и гомельчане — третьи. 

Это пятый конкурс Владимира Шушко. Победить, конечно, хотелось и раньше… А секрет успеха, по мнению Владимира, в подготовке. Вообще, руководством ГАИ серьезное внимание уделяется профессиональному мастерству подчиненных. Особенно в «Стреле». Для Володи достаточно счастливыми оказались «маленькие» победы на этапах в конкурсах: «Боевые приемы борьбы» (он со школьной скамьи занимается карате), ручное регулирование транспортных потоков, вождение мотоцикла, милицейский биатлон — полоса препятствий плюс стрельба из пистолета Макарова. А вот в скоростном маневрировании легковым автомобилем не было равных литовцу Лаймису Лагонецкису и Андрею Дмуховскому из Гродно. Обуздать нрав многотонного грузовика лучше всех получилось у Шамиля Шамсутдинова (команда МВД Российской Федерации). 

Как подчеркнул начальник управления ГАИ МВД Беларуси полковник Александр Менделев, чем напряженнее соперничество, тем ценнее победа! Ведь и в жизни инспектора ДПС случается, что для принятия правильного решения отводятся доли секунды. 

Победителю тридцать. Женат, растит семимесячную дочку. И хотя, говорит, в семейной жизни супруге бывает нелегко в одиночку справляться с проблемами (служебные командировки порой длятся неделями), мужа понимает и поддерживает. 

Шушко — полешук, родился в Пинском районе в деревне Парохонск. Там живут родители и младшая сестра. Карате начал заниматься еще школьником, легкой атлетикой и автоспортом увлекся позже. Спорт и знание психологии помогали и помогают принимать верное решение везде, считает Володя.     

Реакция инспектора на нарушения? Принципиальная: остановить водителя или пешехода, указать на нарушение. Если человек ошибся, немного отвлекся и его действия не создавали помех или угрозы для других водителей или пешеходов, можно просто указать на ошибку и, предупредив, отпустить. Если же правила дорожного движения нарушаются осознанно и с явным пренебрежением к другим людям — пощады не проси, заявляет старший лейтенант милиции. 

По-моему, с ним нельзя не согласиться. Больше бы таких инспекторов на наших дорогах!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter