В Ивацевичском районе лучшие животноводы Брестской области не только соревновались, но и знакомились с историей и культурой уникального края

Победить и снова вернуться в Коссово

Это был не просто семинар-конкурс мастерства среди работников по искусственному осеменению, воспроизводству стада и племенной работе, от результатов труда которых во многом зависит динамика развития отрасли, а обмен опытом, живая дискуссия о подходах к делу, технологиях, проблемных моментах, знакомство с историко-культурным наследием района. И он уже в 22-й раз собрал настоящих профессионалов, преданных своему делу. Такое убеждение высказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков:


— Каждый из вас достиг определенных высот в работе, а сегодня подтверждает класс на областном уровне. Искусственное осеменение — одна из основных технологических составляющих при производстве молока и мяса. Поэтому ваш труд очень важен. 

Заместитель генерального директора РСУП «Брестплемпледприятие» Ирина Майсакова, возглавлявшая конкурсную комиссию, отметила, что теоретические задания, которые предстояло выполнить участникам, составляли лишь четвертую часть многочисленных критериев для определения победителей: 

— Остальные три четверти — это результаты на рабочих местах, профессионализм, опыт, новаторство, передовой подход, старание. 

Соревнуясь в теории, конкурсанты давали ответы на 25 предложенных вопросов. Те, кто с заданием справился наиболее успешно, заметно подтянули свой общий балл.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков (в центре) поздравил победителей конкурса профмастерства животноводов.

Директор племстанции по Ганцевичскому району Ольга Кондратеня на областное первенство приехала вместе с оператором по искусственному осеменению крупного рогатого скота ОАО «Дубняки» Ольгой Рублевской. К конкурсу готовились очень серьезно, понимая, что его уровень будет высоким. 

— Задания не были чрезмерно трудными, — поделилась Ольга Рублевская, стаж которой в профессии превышает 15 лет. — Все это мы каждодневно проделываем на работе. 

Команду Малоритского района представляли руководитель племстанции Людмила Сорокина, оператор по искусственному осеменению КРС из ОАО «Орехово» Ольга Борисюк и ее коллега из ОАО «Красный партизан» Сергей Савчук. Каждый был настроен по максимуму использовать свой опыт и знания. Ольга Борисюк, к примеру, уже 38 лет трудится на одном и том же сельхозпредприятии: 

— Мне нравится. Нисколько не сомневаюсь, что это именно моя профессия, хотя по первой специальности я повар-плодоовощевод. Руководитель хозяйства предложил попробовать свои силы в животноводстве, отправил на учебу в Пинск. Так стала техником-осеменатором и верна этому выбору по сей день.

Победители конкурса среди районов — начальник Ивановской райветстанции Владимир БАЛЮК и главный специалист Ивановского райсельхозпрода Григорий УСТИМЧУК.

Оператор по искусственному осеменению КРС ОАО «Молодая гвардия» Брестского района Василий Буцерко в таких первенствах прежде участвовал неоднократно. Выполняя предложенные организаторами конкурса задания, волнения не испытывал. По его убеждению, оно только мешает. Свою работу специалист считает важной, так как его труд отражается на общих результатах животноводческой отрасли хозяйства. В последние годы они впечатляют. По производству молока из середнячков «Молодая гвардия» вышла в первую двадцатку сельхозпредприятий области. За первое полугодие продуктивность дойного стада здесь составила 4319 килограммов, растут привесы крупного рогатого скота. А все потому, что бал в производстве правят технологии. Без проблем, конечно, тоже не обходится. 

— Такие первенства, как сегодняшнее, дают возможность не только проверить свои умения и навыки, но и познакомиться с опытом коллег, что-то перенять, использовать у себя, — полагает Василий Буцерко.

Сергей Буткевич чествует ветврача-гинеколога Каменецкой ветстанции Владимира Малашука.

Пока конкурсная комиссия проверяла качество выполнения заданий и подсчитывала очки, участники первенства знакомились с уникальными объектами Ивацевичского района. Впечатлениями после посещения мемориального комплекса партизанской славы «Хованщина», а также Коссовского дворцово-паркового комплекса и музея-усадьбы имени Т. Костюшко делились еще долго. Многие заверили, что обязательно приедут сюда еще раз вместе с семьями, и рекомендуют посетить эти места своим коллегам. 

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась в стенах этого дворца. Диплом I степени и солидную денежную премию среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота получил Василий Буцерко из ОАО «Молодая гвардия» Брестского района. Второй результат в этой же номинации у Анатолия Товпика из березовского ОАО «Нарутовичи» и Ольги Рублевской из ганцевичского ОАО «Дубняки». Третье место разделили Юлия Журавлева из пинского ОАО «Лопатино», Сергей Савчук из малоритского ОАО «Красный партизан» и Нина Касюк из ОАО «Пружанский райагросервис».

Начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталья Сонич наградила юбилейной медалью «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркай і харчаваннем Беларусі» главного ветврача Пинской районной ветеринарной станции Бориса Коптюха.

Лучшим оператором по искусственному осеменению свиней стала Татьяна Стороженко из каменецкого ОАО «Беловежский». Среди районных групп по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных первое место у жабинковской команды в составе директора райплемстанции Татьяны Синькевич и ветврача ветеринарной станции Виктора Цупы. Лучшее звено по искусственному осеменению животных трудится в ОАО «Молодая гвардия» Брестского района. Это техник-осеменатор Игорь Вареник и главный ветврач хозяйства Сергей Скерсь. 

Среди хозяйственных экспертных групп по искусственному осеменению животных на высшую ступень пьедестала поднялись специалисты пружанского ОАО «Великосельское-Агро» Ольга Майстренко, Елена Климентенко и Светлана Намазова. Победителей определяли и среди районов. Первое место — у главного специалиста Ивановского райсельхозпрода Григория Устимчука и начальника райветстанции Владимира Балюка.

Участники семинара-конкурса.

В скором времени лучшие специалисты представят область на аналогичном первенстве республиканского уровня. Главное пожелание, прозвучавшее в их адрес в роскошном зале Коссовского дворца, — вернуться с победой. 

МНЕНИЕ

Сергей Буткевич, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: 

— Конкурсы мастерства среди работников по искусственному осеменению животных позволяют организовать на полях этих мероприятий профессиональное общение между высококвалифицированными специалистами. Они делают одну из самых кропотливых и сложных работ, которая при качественном выполнении создает необходимый потенциал для дальнейшего развития животноводства. Молочное и мясное животноводство — серьезная экспортная составляющая экономики. Беларусь занимает в мире топовые позиции по экспорту продукции молочной промышленности, Брестчина — в лидерах в масштабах страны. Заслугу в этом специалистов, занятых в сфере искусственного осеменения животных, трудно переоценить. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter