В нашей стране на всех уровнях уже неделю активно спорят об эффективных мерах борьбы с коррупцией

Победить болезнь можно

В нашей стране на всех уровнях уже неделю активно спорят об эффективных мерах борьбы с коррупцией. По поручению Президента проект соответствующего закона проходит общественное обсуждение. Свои предложения может внести каждый. Для этого достаточно зайти на сайты Генпрокуратуры, или газеты «Советская Белоруссия» (SB.BY), или на Национальный правовой портал и оставить там свои замечания.


— Отклики поступают с момента размещения текста проекта закона о борьбе с коррупцией. Одно из основных предложений — усиление ответственности за коррупцию как со стороны взяткодателей, так и со стороны взяткополучателей. Кроме того, предлагаются изменения порядка функционирования госаппарата для повышения открытости доходов чиновников, — признался Василий Нестерович, заместитиель начальника управления интернет-ресурсов НЦПИ.


Если говорить кратко: население в целом положительно относится к тому, что к коррупционерам будут применяться более жесткие, нежели ранее, меры. В каком-то смысле можно говорить, что ставка в законопроекте сделана именно на превентивность коррупционной практики. Некоторые пункты, устанавливающие ответственность взяткополучателя, настолько суровы, что мздоимец трижды подумает, прежде чем протянет руку. 


— Одно из таких положений законопроекта — это лишение государственных служащих, в том числе военнослужащих, права на пенсионное обеспечение, положенное им по статусу, если во время прохождения госслужбы они совершили тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы. Или же преступление было сопряжено с использованием служебных полномочий. Это станет одним из сдерживающих факторов для многих нечистых на руку чиновников, — высказала мнение начальник Главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Минюста Анна Шпак. 


Другая эффективная предупредительная мера связана с декларированием доходов и имущества. Предлагается декларировать не только имущество, находящееся в собственности должностного лица, но и то, которым чиновник пользовался в течение определенного времени. Декларированию будет подлежать и то имущество, которое юридически принадлежит несовершеннолетним детям должностных лиц. 


В данном случае, поскольку их законными представителями являются родители (усыновители), они и будут указывать в декларации такое имущество и источник его возникновения и, соответственно, нести ответственность за достоверность указанных сведений, отметила Анна Шпак.

Вячеслав ЛИХОСЛАВЦЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter