На фестивале в Севастополе белорусы в призерах

Победили вместе

В шестнадцатый раз город‑герой Севастополь принимал Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Его президент народный артист СССР Владимир Меньшов сказал «СОЮЗу»:

— Наш кинофорум посвящен 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Все мы черпаем силы в родной истории, и фраза «победили вместе» — это яркая метафора мирного сосуществования народов...

Кинофорум снова подтвердил статус крупнейшего в России. В его конкурсных программах было показано 144 ленты из 37 стран мира и 21 региона России, 24 картины шли вне конкурса. Программа включала конкурс документальных фильмов, телевизионный, конкурс киношкол. Его судила известный белорусский документалист Галина Адамович. Телевизионный конкурс включал пять номинаций, а судил его тоже представитель Беларуси — Андрей Басс.

— Программа документальных фильмов сформирована таким образом, что есть память — ленты, посвященные памяти о войне, а есть отражение — вот мы победили вместе, а теперь надо жить вместе, — отметил председатель жюри известный российский режиссер Владимир Хотиненко.

Гран‑при получил фильм‑покаяние «Переход» итальянских режиссеров Микеле Манцолини и Федерико Ферроне — об итальянском солдате, который отправляется на советский фронт. Лучшей полнометражной кинокартиной стала российская «Реанимация». Приз зрительских симпатий у ленты «Жанин» белорусского режиссера Владимира Бокуна. В нем рассказывается о Янине‑Жанин Сташко, которая в свои 88 лет проехала почти 2000 километров, чтобы побывать во Франции, где родилась и прожила 16 лет...

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter