В Югре состоялась альтернативная Паралимпиада с участием россиян и белорусов

Победили вместе

Международный паралимпийский комитет цинично отстранил российских и белорусских атлетов от Паралимпиады в Пекине, но наши спортсмены не привыкли сдаваться.

Первая сборная России по след-хоккею стала победителем турнира в Ханты-Мансийске.
ГАВРИИЛ ГРИГОРОВ / ТАСС

Практически сразу стало известно, что в Ханты‑Мансийске пройдут альтернативные Паралимпийские игры, в которых примут участие не только россияне и белорусы, но и представители Армении, Таджикистана, Казахстана. «Мы вместе. Спорт» — лучшего названия для этих соревнований не придумать. 

Гостей было очень много: в гостиницу «Олимпийская» поселили более 300 спортсменов, а еще приехали более 20 тысяч болельщиков. 

Соревнования получились яркими. В течение четырех дней на пяти объектах Ханты‑Мансийска проходили турниры по биатлону, лыжным гонкам, следж‑хоккею, керлингу, сноуборду и горным лыжам. Победу в общекомандном зачете одержала Россия, завоевавшая 106 медалей (39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых). Второй стала Беларусь (16 медалей — пять золотых, две серебряные и девять бронзовых), третьей — Армения (одно золото).

— У наших спортсменов был потенциал победить на Паралимпиаде в Пекине. Мы очень рады, что у нас появился шанс участвовать в соревнованиях в Ханты‑Мансийске. Сюда можно чаще приезжать и проводить крупные турниры, — поделилась главный тренер сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова

По словам хоккеиста Ивана Кузнецова, качество игры порой даже превосходило то, что показали команды, допущенные до Паралимпиады в Пекине. «Мы ждали этого праздника. Последний матч турнира получился таким мощным, агрессивным и красивым. Одна из лучших игр. Даже на Паралимпиаде таких не было», — утверждает Кузнецов. 

Солидарен с Кузнецовым капитан первой сборной России по следж‑хоккею, серебряный призер Паралимпиады‑2014 в Сочи Дмитрий Лисов. «Есть флешбэки с Паралимпиады в Сочи. Как и тогда, в Ханты‑Мансийске было очень много болельщиков. Мы рады, что зрители поддерживали как нас, так и соперников. Хотели бы поблагодарить команды Армении и Казахстана, что они приехали разделить с нами этот праздник. Местные организаторы отлично справились со своей задачей, все прошло шикарно», — отметил Лисов.

Итоги Паралимпиады в Ханты-Мансийске

 Место Сборная Количество медалей  Золото Серебро Бронза
1 Россия  106  39  40  27
Беларусь  16  2 9
Армения  1 1 0
Казахстан  1
Артур Нанян

nanian@rg.ru 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter