Подведены итоги десятого Форума инженерных вузов Союзного государства

Победили в бизнес‑бою

Самым, пожалуй, ярким событием Х Форума вузов инженерно‑технологического профиля Союзного государства, состоявшегося в Белорусском национальном техническом университете, стал конкурс проектов молодых инноваторов. Или бизнес‑бой, как назвали его организаторы, на лучшую разработку Союзного государства. В этом году в ставшем традиционным конкурсе участвовали около 50 студентов, магистрантов, аспирантов из вузов Беларуси, России, некоторых других стран СНГ. Всего было представлено 14 проектов. Тематика самая разнообразная: энергетика, IТ‑технологии, архитектура, горное дело. Начиная с первого конкурса, проведение бизнес‑боя курирует заместитель генерального директора технопарка ­БНТУ «Политехник» Максим Журкевич.

Проекты победителей обязательно найдут применение.

— Масштаб предлагаемых разработок за это время значительно вырос, — считает он. — Сегодня это зачастую вся страна, а то и земной шар.

Так ли это — можно судить по результатам нынешнего конкурса. Его победителем стал Виталий Казаку, 22‑летний магистрант Сколковского института науки и технологий. Его разработка связана с нефтегазовой индустрией и позволяет, по словам автора, еще на стадии модуляции предотвратить до 80 процентов аварий при наклонном бурении скважин.

— Занимаюсь темой уже три года, — рассказал Виталий. — А нащупал ее, когда учился в Российском государственном геологоразведочном университете. Там работают авторитетные ученые в области бурения. Идея проверена в лабораторных условиях. Тестирование на реальном месторождении обойдется недешево, но возможный эффект, в том числе экологический, того стоит. Сейчас ищу партнеров.

Упомянутый Российский геологоразведочный университет представляла занявшая третье место второкурсница Александра Асташкевич. Она увлеклась решением проблемы метана, попадающего в атмосферу при бурении нефтегазовых скважин на арктическом шельфе. Однако метан активно усиливает парниковый эффект. Вот девушка и высказала идею закачивать углекислый газ в газоносный пласт, замещая тем самым метан. А ценный углеводород поступал бы в добывающую скважину.

Между двумя представителями геологоразведочной отрасли на подиуме расположилась магистрант Ижевского государственного технического университета им. Калашникова Алевтина Семенова. Вместе с куратором Надеждой Воронцовой она представила учебный тренажер для строительной отрасли. Он может служить для обучения, повышения квалификации, проверки знаний обладателей рабочих специальностей и инженеров.

Что впереди у талантливых ребят — авторов смелых инновационных идей? Впечатляет пример выпускника ­БНТУ Павла Лущика, победителя первого бизнес‑боя на форуме вузов. Сегодня он заместитель генерального директора технопарка «Политехник», кандидат технических наук.

В целом же, напомним, в форуме участвовали около 200 студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей ведущих белорусских, российских, казахстанских вузов. На дискус­сионных площадках они обсуждали главную тему — наука и образование в инженерной экологии.

АВТОРИТЕТНО

— Форум предоставил уникальную возможность в одном месте услышать разные точки зрения по той или иной научно-технической проблеме, — комментирует итоги встречи первый проректор ­БНТУ Георгий Вершина. — Он также превратился в площадку для деловых переговоров. Мы подтвердили с Российской Федерацией совместное обучение специалистов в сфере ядерной энергетики, совместно открыли подготовку кадров в военно-технической сфере. Наши студены поедут в Россию, а молодежь оттуда — в ­БНТУ. Участники форума также смогли сравнить, как развиваются образовательные технологии и научные школы в вузах разных стран.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter