Знаменитый земляк — ветеран, Герой Труда, орденоносец — Александр Слобода отмечает столетний юбилей

«Победили в 45‑м — и сейчас победим!»

Беларусь гордится такими, как Александр Иванович Слобода. Он из плеяды настоящих патриотов, боровшихся за свободу родной земли. Тружеников, которые делали ее краше и богаче. О степени его заслуг говорят награды: Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», орден Почета, медали «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» I степени… К этому еще хочется добавить: и безмерное уважение миллионов белорусов!


Намедни с коллегой вспоминали дела минувших дней. Говорили о людях, с которыми посчастливилось работать. Все‑таки много их — преданных делу, созидателей и настоящих патриотов — встречалось на нашем журналистском пути. Александр Иванович Слобода, несомненно, выделяется даже в этой славной когорте. «Жить до такого возраста в наше время уже подвиг…» — шутливо заметил коллега. «А так тревожно и мужественно, так достойно и ярко, наверное, подвиг вдвойне», — парировал я. 

И вправду жизнь Александра Ивановича как легенда. В 1940‑м его, обычного сельского паренька с Витебщины, призвали в армию. С первых дней войны на фронте. В жестоких боях довелось защищать Могилев, Смоленск и Москву. За оборону Могилева, за мужество в сражениях на знаменитом нынче Буйничском поле рядового Слободу наградили орденом Красного Знамени. Первая боевая награда потом, в битве за Москву, спасла ему жизнь: метившая в сердце пуля попала прямо в нее. Вскоре и второй орден Красного Знамени украсил грудь героя. Осенью 1942‑го Александр Слобода уже командовал ротой автоматчиков.

После тяжелого ранения в ногу и госпиталя его направили в тыл в родную Витебскую область, где командовал партизанским отрядом. Весной 1943‑го опять ранение, в ту же правую ногу, которую хотели ампутировать, но тогда спасли. И никакие уговоры и даже ссылки на Маресьева теперь не помогали. В военкомате были непреклонны: «Он — летчик без ног, а ты — пехота». Вот такая солдатская судьба! Направили Слободу на комсомольскую работу. Уже в мирные годы он активно участвовал в восстановлении народного хозяйства. Многочисленные высокие награды, в особенности Звезда Героя Социалистического Труда, говорят сами за себя. 

В 2005 году было учреждено звание «Почетный гражданин Минской области». Первым и целых два года единственным обладателем знака высшей степени признательности жителей Минщины стал Александр Иванович Слобода, возглавлявший тогда областную ветеранскую организацию. Столь велик был авторитет этого человека, настолько уважали и ценили его солдатский подвиг!
С юбилеем вас, уважаемый Александр Иванович!
По работе мне доводилось общаться с Александром Ивановичем. Подкупила простота и немногословность, умение выслушать. А еще какое‑то особенное чувство юмора. Пошутить Александр Иванович любил и делал это никого не обижая. 

В марте 2006 года должно было состояться III Всебелорусское народное собрание, и уважаемого ветерана попросили на нем выступить, а меня, как журналиста, назначили в помощники: если понадобится отредактировать текст. К делу Слобода подошел со свойственной ему колоссальной ответственностью. Встречались раза три, обсуждая, что да как. Наконец принес готовый текст. «Все отлично, Александр Иванович! Вам бы самому в журналисты…» Посмотрел на меня как бы сомневаясь, но с еле уловимой хитрецой: «А как тебе последняя фраза?» Отвечаю в тон ему: «Вам можно. И даже нужно!» Но, чувствую, не убедил.


…И вот тот самый день. Идут выступления делегатов. Все чинно, благородно и… немного скучно. Объявляют Слободу. Само появление за трибуной заслуженного человека вызывает оживление. Слушают Александра Ивановича внимательно. Говорит он толково, уверенно и, главное, не обходит острые углы: проблем много, просто обозначать их, не предлагая решений, неправильно. В этом весь Слобода… Выступление заканчивается, повисает пауза. Лихорадочно гадаю: скажет — не скажет. И слышу с его непередаваемой интонацией: «Победили в 45‑м — и сейчас победим!»

Зал взорвался. Аплодировал ­президиум. Заулыбался Президент… В перерыве Александр Иванович невозмутимо заметил кому‑то из делегатов: «Что думал, то и сказал».

На днях, разговаривая с ветераном по телефону, напомнил ему историю 14‑летней давности. И, не удержавшись, спросил, а что он сказал бы сегодня.

— Фашизм победили патриотизм и дружба народов, — звучит в трубке знакомый голос. — Сейчас нужен деловой разговор — по‑хорошему, без шума и драки. И дело не в «столах», круглые или прямоугольные они будут, а в том, чтобы мы все вместе защищали свою белорусскую землю, которая полита и кровью, и потом. Спасет нас дружба и уважение друг к другу. Где дружба — там победа!

goncharuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter