В Тверской области прошел второй этап Спартакиады Союзного государства

Победили и спорт, и дружба

В Тверской области прошел второй этап Спартакиады Союзного государства. Выявить лучших молодых пловцов, баскетболистов, шахматистов и шашечников собрались команды из России и Беларуси – более 200 спортсменов. Среди них студенты ведущих вузов Союзного государства.

– Наша ежегодная Спартакиада – праздник молодости, красоты и спортивного азарта, –  обратился с приветственным словом начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев. – Более 10 лет она дарит молодым участникам атмосферу дружбы, взаимопонимания, сопричастности к процессам дальнейшего развития и сотрудничества Беларуси и России. Из года в год расширяется география и состав участников, включаются в программу новые виды спорта.

Всем очень понравилась церемония открытия, показательные выступления, ну и главное, что сами участники Спартакиады довольны. Ребята здесь могут подружиться, узнать друг друга. Из опыта прошлых лет известно, что после этих соревнований даже рождаются семьи.

А у тренеров и преподавателей, разумеется, свои виды на участников.

– Можно уже сейчас примечать спортсменов для участия во Всемирной универсиаде, которая пройдет в Корее, – говорит замдекана факультета физического воспитания Брестского госуниверситета имени Пушкина Сергей Сурков.

Кто получил награды


Соревнования по баскетболу, плаванию, шахматам и шашкам у ребят шли до 25 июня. Почти все золото в плавании ушло в Белорусский госуниверситет физкультуры. Лучшими шашечниками оказались ребята из Белорусского национального технического университета, а шахматистами – из Белгосуниверситета. В баскетболе среди женщин лучшими стали хозяева поля – команда Тверского государственного технического университета, а среди мужчин – студенты РУДН.

– Ребята показали достойную борьбу, спортивный азарт и хорошие результаты. Но главное – это то, что они узнали друг друга и по-дружились. Ведь наши страны различаются только географически, а люди по духу и по образу мыслей едины, – отметил в заключительном выступлении временно исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов.

Автор публикации: Василий ХОДАРЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter