Женские сборные Беларуси и России по баскетболу обменялись победами в Минске

Победила дружба

Баскетболистки женской сборной в Минске не играли около полутора лет, потому болельщикам в минувшие выходные было на что посмотреть. Наши девушки провели два матча с российской сборной — эксперименты тренерского штаба с составом получились интересными.

В Минске сборные обменялись победами.

Еще в начале сбора, предварявшего турнир, получивший название «Кубок Дружбы», главный тренер нашей национальной команды Наталия Трофимова говорила: 

— Сейчас у нас есть хорошая возможность проверить молодое и старшее поколение игроков в одной команде. Посмотрим, что из этого получится.


На первый матч в состав тренеры включили как опытных Алекс Бентли, Анастасию Веремеенко, Марию Попову, Ольгу Зюзькову, так и совсем молодых девчонок — 21-летнюю Юлию Василевич, 17-летних Екатерину Новик и Полину Доменюк, 18-летнюю Полину Костюковец. После первой четверти наша команда вела 19:4. Вторую белоруски также оставили за собой — 14:8. Еще два отрезка матча с минимальным отрывом выиграли россиянки, но победа осталась за командой Трофимовой — 63:45. Тогда тренер отметила, что девушки показали себя хорошо, и предупредила: во втором поединке состав нашей сборной изменится примерно наполовину, потому игра будет совершенно иной.

С мячом — Дарья МАГАЛЯС.

Наталия Трофимова не лукавила. В воскресном матче ставку сделали на молодежь — опытнейшие баскетболистки сборной следили за игрой с трибун. Россиянки ушли в быстрый отрыв и после первой четверти вели 18:8. К большому перерыву наша команда сократила отставание до четырех очков, а в третьей четверти сначала сравняла счет, а после и вышла вперед. Ненадолго: сломить сопротивление соперниц оказалось непросто, и в итоге россиянки победили с результатом 71:61. Лучший игрок в составе белорусской сборной в этом поединке Юлия Василевич после игры отметила:

— Первый матч сложился для нас более успешно. Все же в составе были опытные игроки, и мы чувствовали себя более защищенными: знали, что можем на них положиться и что в случае каких-то ошибок они нас прикроют, психологически было немного проще. Второй матч оказался более сумбурным: на площадке молодая кровь, хотим бежать, забивать, из-за этого допускали много ошибок. Но, безусловно, мы показали характер и желание побеждать. 


Юлия Василевич рассказала, что во втором поединке чувствовался и некоторый мандраж. Команда пока еще не совсем сыгранная, некоторые баскетболистки в составе сборной играли впервые. Одна из таких девушек — Екатерина Новик. В выходные она дебютировала в сборной, при этом во втором матче набрала 10 очков.

Даже уступая россиянкам во втором матче, белоруски не сдавались.

— Я всегда критично к себе отношусь, — призналась баскетболистка. — В первой игре показала себя процентов на 30. Не самый высокий мой КПД. Но во второй игре почувствовала себя увереннее. Не было старших игроков, не было какой-то сверхответственности. Подправила точность, и получилось куда лучше…

Наталия Трофимова, впрочем, отдельных игроков в молодежном составе предпочла не выделять:

— Всегда повторяю девчонкам: «У всех вас есть шанс». Во втором матче против российской сборной молодежь показала характер. Мастерства у них пока не столько, сколько у старших игроков, но именно за счет характера команда держалась. Теперь все будет зависеть от молодых игроков: как они будут использовать свое время. Если продолжать работать, то, думаю, результат придет. Что же касается нашего выступления на этом турнире, с большего я довольна. Есть определенные моменты и нюансы, которые мы должны улучшить в своей игре. Будем над этим работать. 



past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter