Знакомьтесь: суперфиналист конкурса «Живая классика»

Победил шутя

ПРИ СОДЕЙСТВИИ представительства Россотрудничества в Беларуси прошел международный конкурс чтецов «Живая классика», в котором ежегодно участвуют талантливые дети из более чем 80 стран. В пятерку суперфиналистов вошел ученик минской школы № 27 Валерий Русецкий. На суд жюри парень представил свое прочтение юмористического рассказа Надежды Тэффи «Дон Жуан».

А еще Валера играет на аккордеоне, гитаре, синтезаторе, барабанах... и немного на губной гармошке.

— Помимо Тэффи, в моем репертуаре в основном Чехов и Зощенко. Я ими восхищаюсь. Мне нравится, как они описывают жизненные ситуации. А в произведениях Чехова меня вдобавок цепляет его ирония, — рассказал корреспонденту «СОЮЗа» школьник.

Чтобы поздравить Валерия, учащиеся и педагоги организовали в его честь концерт и провели телемост со сверстниками из санкт‑петербургской школы № 604. На награждение приехали и представители Россотрудничества. Кроме диплома, к слову, школьнику вручили иллюстрированный альбом «Русские крылатые слова».

Но откуда такой живой интерес к конкурсу? Валера признается: следит за ним давно, а больше всего парня поражал его масштаб.

— Да и судейский состав впечатлял. Ксения Алферова, Нона Гришаева, Михаил Полицеймако... Судьи каждый год меняются, и мне очень повезло — на суперфинале меня оценивал Евгений Князев, известный актер театра и кино, ректор Театрального института имени Щукина. Он сказал, что десятку я получил заслуженно.

В этом году из‑за ситуации с COVID‑19 конкурс проходил в онлайн‑формате, что также внесло свои сложности. На отборе в финал во время выступления Валеры у одного из судей прервалась связь. Пришлось зачитывать текст второй раз.

— Честно говоря, от волнения впал в ступор, — говорит Валерий. — Но все прошло хорошо. Набрал 48 баллов из 50 и попал в суперфинал, который проходил уже на Красной площади в прямом эфире.

Марина Михальченко, директор школы, в который учится Валера, рассказывает, что за него болели все:

— Когда началось голосование, учительские, родительские и детские чаты разрывались от сообщений с просьбами о его поддержке. А вместе с нами голосовали за Валеру и наши друзья из 604‑й школы Пушкинского района Санкт‑Петербурга.

Награда для Валерия не первая. До этого парень участвовал во втором сезоне детского телевизионного конкурса «Талент краiны». После него Валерию предложили роль в постановке известного российского режиссера Дмитрия Астрахана в Национальном академическом драматическом театре имени Горького.

— Это был мой первый серьезный опыт работы на сцене. Тогда я понял, что такое театр, работа над ролью и над собой.

С 14 лет Валерий профессионально играет и в камерном драматическом театре. Ему доверили главную роль в постановке Натальи Башевой «Щелкунчик». А в этом году талантливого парня пригласили исполнять главную роль на президентской елке. В свободное от школы и театрального искусства время он ходит на курсы печатной журналистики, создает свою музыкальную группу, пишет песни, музыку. Сам играет на аккордеоне, гитаре, синтезаторе, барабанах... и немного на губной гармошке.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter