Школьники взялись написать репортаж о матче БАТЭ — «Динамо» в рамках проекта «Футбол для дружбы»

Победил пером

На пресс–конференции после матча БАТЭ — «Динамо» тренеры обеих команд в один голос говорили о том, что рады видеть в зале очень молодых журналистов. А мы от себя добавим: не журналистов, а школьников, взявшихся написать репортаж о матче.


Фото  пресс-службы проекта «Футбол для дружбы».


Ребята были участниками конкурса «Юный журналист», проводимого в рамках проекта «Футбол для дружбы». В этом году школьники из Минска, Борисова, Гродно, Витебска и других городов прислали на конкурс более 50 сочинений на английском языке на тему «Почему я люблю футбол?». Но это был лишь первый этап. На втором организаторы устроили школьникам настоящую «проверку боем». После англоязычной экскурсии по «Борисов–Арене» юные журналисты посмотрели вживую матч между БАТЭ и минским «Динамо», побывали на послематчевой пресс–конференции и на месте — в пресс–центре — написали на английском языке репортажи об игре. Члены жюри позже признались: выбрать лучшую работу было непросто — все они оказались достаточно сильными. Но с минимальным перевесом победил 14–летний восьмиклассник из Борисова Андрей Мядель, который «подкупил» жюри точностью в изложении фактов и тем, что привел в тексте мнения главных тренеров команд.

В мае он отправится вместе с юношеской командой БАТЭ в Милан на Международный форум «Футбол для дружбы». Там Андрей своими глазами увидит финал Лиги чемпионов.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter