В песенном конкурсе к Европейским играм-2019 первое место заняла композиция авторства Леонида и Алексея Шириных

Победа за «Победителями»

Больше года назад был объявлен конкурс на создание песен для церемоний открытия и закрытия ІІ Европейских игр, которые в июне следующего года пройдут в Минске. И вот стали известны его итоги: первое место заняла композиция Winners («Победители») авторства Леонида и Алексея Шириных.

Победители не только представят композицию на Европейских играх, но и получат денежные вознаграждения.
фото mininform.gov

Напомним, что за четыре месяца, отведенных на подачу заявок, в Министерство культуры пришло несколько десятков вариантов песен, раскрывающих темы единения народов, мирного спортивного соревнования, гостеприимства нашей страны и т.д. Что интересно, были предложения и из других стран. Правда, в финал прошли лишь пять композиций. Все их авторы — хорошо известные в нашей стране музыканты. Отрадно, что Министерство культуры дало возможность высказать свое мнение любому желающему, оставив свой голос за понравившуюся композицию на сайте Белтелерадиокомпании. Но последнее слово все же оставалось за жюри под председательством народного артиста Беларуси Василия Раинчика, в состав которого вошли также представители различных структур, имеющих отношение к организации II Европейских игр. В итоге победителем стала песня Шириных. Второе место у Bright year, bright you (музыка Е. Олейника, слова С. Гераськовой), третье — за песней Champion, которую написали братья Карякины из группы «Лайтсаунд». 

— Когда узнал о конкурсе песен к Европейским играм, понял, что ничего подходящего у меня в запасе нет. Я несколько дней думал над мелодическим и гармоническим музыкальным решением, а потом обратился к сыну за помощью, — рассказал композитор Леонид Ширин. — Ранее мы с ним написали несколько композиций, в том числе для Алены Ланской, с которой она выиграла национальный отбор к «Евровидению». Конечно, сейчас был нужен несколько иной формат. Алексей помог не только своей поэтической мыслью, но и хорошим знанием английского языка. Дело усложняло то, что концепции церемоний открытия и закрытия тогда еще не было, но мы посмотрели, какие композиции были на предыдущих Играх в Баку, на Олимпиаде в Лондоне и других подобных спортивных форумах, и поняли, куда нам надо двигаться. Мы рады, что именно наша композиция победила, и готовы взяться за ее доработку уже с учетом сценариев церемоний открытия и закрытия соревнований. 

К слову, победители не только получат право представить свою композицию на Европейских играх, но и получат солидные денежные вознаграждения.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter