Победа «Юности» в Континентальном кубке, уплывший мост через Припять и старый Новый год. Главное за воскресенье

Январские праздники закончились встречей старого Нового года, в Беларусь приходят морозы, хоккеисты «Юности» завоевали путевку в Лигу чемпионов и продолжается регистрация кандидатов на местные выборы. Главные события воскресенья в нашем традиционном обзоре.

Главное

Старый Новый год отметили в ночь на 14 января в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, где прошел новогодний бал. До начала карнавала желающие могли получить мастер-класс по танцам.

Фото  БЕЛТА

В Житковичах снова ЧП с мостом через Припять. На этот раз с новым. Понтонная переправа, которую наладили в замену треснувшему мосту, была снесена потоком льда. Правда, в Министерстве обороны заверили, что переправа будет восстановлена, как только установится подходящая погода.

Фото МЧС

А погода с понедельника будет морозная – синоптики обещают похолодание до -14 C°.

Лидия Ермошина рассказала, как проходит избирательная кампания, в частности о том, что ни одна жалоба в избирательные комиссии не подтвердилась‍. Также глава ЦИК поделилась планами на избирательные кампании президентских и парламентских выборов, которые назначены на 2020 год.

Главная спортивная новость пришла из «Чижовка-Арены», где минская «Юность» в решающем матче обыграла "Номад" из Казахстана со счетом 5:2 и стала обладателем Континентального кубка. Победа в турнире также дала «Юности» путевку в Лигу чемпионов. Михаил Захаров похвалил своих подопечных, отметив, что команда могла бы достойно выступать в КХЛ.

Фото instagram.com @hc_junost_minsk

Происшествия

В развлекательном центре в Португалии во время карточного турнира произошел пожар, который унес жизни 8 человек. А в ночном клубе в Мадриде во время дискотеки обрушился потолок: пострадали 26 человек.


Французская компания Lactalis изымает из продажи во всем мире больше 12 миллионов упаковок сухого молока для детского питания. Причина – заражение сальмонеллой.

Чудом закончилась история в Турции, где пассажирский самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и завис на краю обрыва, в итоге никто не пострадал.

Трагический случай произошел в Праге на соревнованиях по легкой атлетике. Один из спортсменов метнул ядро прямо в грудь судье, от чего тот скончался.

Закончилась история с иранским танкером, который неделю горел у берегов Китая после столкновения с сухогрузом. После очередного взрыва на борту нефтевоз затонул. Осталось только выяснить причину столкновения танкера с гонконгским сухогрузом.

Забавное видео, на котором российские полицейские пытаются остановить угонщика авто снежками, появилось в сети. Злоумышленника в итоге задержали, правда, для этого понадобились не снежки, а пули.

В мире

В мире в воскресенье не обошлось без митингов: в Вене 20 тысяч митингующих вышли на демонстрацию против нового коалиционного правительства и правoй пoлитики канцлера, которого демонстранты обвиняют в расизме, экстремизме и неофашизме, а в Польше прошла акция протеста против ужесточения закона об абортах – в этой стране их хотят полностью запретить.

В КНДР заговорили о "национальном воссоединении" с Южной Кореей. По поводу начавшихся переговоров с Сеулом, главное печатное издание Трудовой партии Кореи «Нодон Синмун» написало о том, что сам Ким Чен Ын хочет закончить эпоху конфликтов и «вступить в новую эру единства»

В США бывшая военнослужащая Челси Мэннинг, которую приговорили к тюрьме за то, что она передала секретные данные Пентагона проекту WikiLeaks, собирается избираться в сенат.

Гавайские власти извинились за сообщения о ложной тревоге о ракетной угрозе, которые жители штата получили 13 января на мобилные. Людей просили срочно пройти в укрытия

В России телеканал «Россия 1» показал отрывок интервью с Владимиром Путиным для фильма «Валаам», в котором Президент России сравнил коммунизм с христианством, а мумию Ленина с мощами святых. Кстати Google уже назвал Путина победителем президентских выборов 2018 года. Как думаете, откуда у поисковой системы такие прогнозы?

Культура

Отличная новость для поклонников Леонардо ди Каприо и Квентина Тарантино сразу. Лео снимется в новом фильме Тарантино, сюжет которого связан с преступлениями Чарльза Мэнсона.

Довольны будут и любители книг и фильмов о Гарри Поттере. В свет вышла картина, посвященная детству лорда Волан-де-Морта. Фильм сняли фанаты «поттериады» с разрешения студии Warner Bros.

Актер Марк Уолберг, который заменил Кевина Спейси в фильме «Все деньги мира», решил пожертвовать весь гонорар за пересъемки картины в фонд жертв домогательств, а это - 1,5 млн. долларов. Как думаете, много ли это для самого высокооплачиваемого актера в мире по версии Forbes?

Спорт

В воскресенье прошли две гонки с массового старта на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге.

У мужчин первое место завоевал норвежец Йоханнес Бе, опередив французского спортсмена Мартена Фуркада на 4 секунды. Кстати, француз, не смотря на второе место, установил рекорд Кубков мира. Какой именно читайте в нашей статье.

В женской гонке первой была финка Кайса Мякяряйнен. Дарья Домрачева заняла шестое место. Ирина Кривко и Надежда Скардино финишировали на 14-м и 16-м местах соответственно.

Фото:  Андрей Иванов

Жарко в воскресенье было и на стадионе "Заря" в поселке Боровая. Здесь соревнованими «Горячий лед» начался открытый чемпионат Беларуси по трековым гонкам. О том, как прошли самые зрелищные трековые заезды читайте в нашем репортаже с места событий.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Что еще почитать

«Спецучилище меня спасло». Подростки рассказали, почему попали в закрытые учреждения и как изменились их взгляды на жизнь

Кто и как восстанавливает покрытие арены после хоккейных матчей

Бывший начальник ГАИ Брестской области Сергей Талатай рассказал о своем уходе

Гороскоп на 15 января

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter